Берлин не подыграл шпиономании Бербок

Правительство Германии опровергло намерение выслать три десятка российских дипломатов в связи с тем, что они якобы занимаются вербовкой немецких информаторов. О том, что такие меры не рассматриваются, сообщила 27 марта на брифинге кабмина страны представитель Министерства иностранных дел Андреа Зассе.

Берлин не подыграл шпиономании Бербок
© Свободная пресса

Ранее немецкий журнал Focus со ссылкой на свои источники в спецслужбах, сообщил, что власти страны планирует выслать более 30 аккредитованных в Берлине российских дипломатов.

По данным издания, принять «решительные меры против московских шпионов» якобы потребовали глава немецкого МИД Анналена Бербок и министр внутренних дел Нэнси Фезер. Фрау министерши, как отмечалось в статье, очень обеспокоены, что российские спецслужбы «постоянно атакуют новыми способами», хотя не совсем понятно, что именно под этим подразумевается.

Focus пишет, что немецкие органы безопасности подозревают дипломатов в использовании своего статуса для нелегального получения политических, экономических, военных и научных данных с целью проведения «агентурных, диверсионных или дезинформационных операций».

При этом, утверждается, что резиденции кремлевских секретных служб имеются не только на территории посольства в Берлине, но и в нескольких консульствах. Укомплектованы они якобы «более плотно, чем по время холодной войны, и насчитывают около 160 офицеров».

В общем, ничего оригинального. Песня до примитива знакомая и стара как мир – российские шпионы везде. И доказательства не нужны, если есть подозрения – все в привычных для Запада рамках «хайли лайкли».

В материале отмечается, что правительство ФРГ осознает, что подобная высылка не останется без последствий. Тем не менее, идти на обострение в ведомстве Бербок не передумали. Пока там только не раскрывают детали и примерные сроки объявления персонами нон грата сотрудников российского дипкорпуса. Но прекращать «охоту на ведьм» никто не собирается.

Партнерские службы НАТО с подозрением наблюдают за событиями в BND (Служба внешней разведки Германии – ред.), пишет издание. И все, по словам высокопоставленного правительственного чиновника, «будь то американцы, британцы или французы хотят быть уверены, что сотрудничество секретных служб с немцами надежно и ничего не просочится».

Напомним, в прошлом году Россия столкнулась с массовой высылкой своих дипломатов из европейских стран на фоне проведения спецоперации по защите Донбасса. Всего персонами нон грата были объявлены 204 сотрудника российских загранучреждений.

В этой связи глава МИД РФ Сергей Лавров даже вспомнил о «самых мрачных годах холодной войны», отметив, что даже в то время «такой массовой синхронной высылки дипломатов мы не припомним».

Германия в последний раз высылала российских дипломатов в начале апреля 2022 года. Речь шла о 40 сотрудниках посольства. Решение это в ведомстве Бербок тогда обосновали событиями в украинской Буче, вину за которые Берлин возложил на Москву. Опять же, без проведения какого-либо международного расследования, только на основании ложных обвинений киевского режима, который, собственно, и совершил эту кровавую провокацию с массовыми убийствами мирных жителей.

Focus, кстати, и сейчас гнет ту же линию о вине Москвы. При этом высланных год назад дипломатов называет «разоблаченными агентами российских спецслужб», не поясняя, однако, когда, кто и в чем их конкретно разоблачил.

На большинство случаев Россия уже отреагировала зеркально. Пообещали во внешнеполитическом ведомстве ответ и на очередной недружественный шаг Германии.

«У Бербок шпиономания. Жесткий ответ на эти нездоровые шаги Берлина уже готов - ей понравится», - сообщил ТАСС источник в МИД РФ.

И вот теперь от немецкого правительства поступило опровержение.

«Такая мера - в том виде, в каком она была представлена в материале,- в настоящий момент не предусмотрена»,- заявила представитель МИД ФРГ. Могут ли быть предусмотрены другие меры, она не уточнила.

Прокомментировать ситуацию «СП» попросила старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН имени Е.М.Примакова, германоведа Александра Камкина:

- Тот факт, что немцы дали обратный ход, свидетельствует, очевидно, об отсутствии каких-то внятных аргументов и доказательной базы. Скорей всего, это такой, знаете ли, инструмент политического давления.

Согласно международной практике, если лицо, действительно, уличено в деятельности не совместимой с дипломатическим статусом, то, естественно, следует выдворение из страны. Соответственно, тот факт, что сначала анонсировали высылку тридцати человек (это даже для дипкорпуса России в Германии очень много сейчас), он, конечно, требует серьезных доказательств.

Но, видимо, там посчитали, что с доказательной базой будут сложности, поэтому решили таким вот образом дезавуировать подобное действие.

«СП»: Разве доказательства для них важны? Запад давно действует в логике «хайли лайкли», когда для обвинений аргументы не нужны, достаточно подозрений.

- Но, опять же, ситуация достаточно нестандартная. Понятное дело, что вслед за высылкой российских дипломатов, последует симметричный ответ со стороны России. И, вероятно, в Германии посчитали, что не готовы на высылку такого же количества немецких дипломатов. Что это может привести к серьезному сбою в работе дипмиссии.

Может быть, в Берлине исходят из того, что слишком большая будет потеря кадров диппредставительства Германии в России, если Россия применит симметричные меры.

«СП»: Не секрет, что шпиономания на Западе набирает обороты. Это связано с русофобии, которой там заражены многие страны, в том числе Германия?

- Шпиономания, в принципе, не связана напрямую с различными фобиями. Это нагнетание истерии и инструмент ухудшения отношений между государствами. Соответственно, безусловно, в данном контексте это инструмент давления на Россию. Инструмент демонизации России, а также ее политики.

В целом – да, она укладывается в общий русофобский нарратив коллективного Запада, особенно его политического класса. Но, опять же, шпиономания, она используется в отношениях между другими государствами, если, условно, в политике пробежала черная кошка.

«СП»: Что можно сказать о перспективах российско-немецких дипотношений с учетом того, кто сейчас находится в Германии у власти?

- Я думаю, будет дальнейшее снижение интенсивности дипотношений. Доведение до уровня - условно говоря – минимальных каких-то контактов, если следовать логике нынешних событий.

Но какая-то минимальная доля диалога, конечно, будет сохраняться, чисто для поддержания каких-то возможностей и переговорной площадки.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Брутер, в свою очередь, напомнил, что информация о высылке российских дипломатов не была официальной.

- Это была так называемая «утечка» в СМИ со ссылкой на главу германского министерства иностранных дел.

Что касается позиции Анналены Бербок, то она известна. Бербок стремится во всем всегда Россию спровоцировать. Но она не является канцлером. Поэтому вопрос о высылке решается все-таки не ею, а решается на уровне федерального канцлера, который, видимо, осознает, что это ни к чему хорошему не приведет.

Однако на данный момент, как я понимаю, речь идет не о том, чтобы отменить все это вообще. А о том, что канцлер по Шольц пробует взять большую паузу и попробует сильно смягчить сложившуюся ситуацию.

Если он кого и вышлет, это будет, конечно, не 30 человек, а всего лишь несколько, чтобы ситуацию не провоцировать уже вконец. Потому что они понимают, что это уже на грани закрытия посольств.