На Камчатке поступления в бюджет выросли в семь раз за счет сбора за вылов биоресурсов

ТАСС, 27 марта. Повышение ставок сбора за вылов водных биоресурсов позволило увеличить поступления в бюджет Камчатки почти в семь раз, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Предварительно, по сравнению с 2022 годом поступления в краевой бюджет за счет повышения ставок на водные биоресурсы увеличились на 680%", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на слова председателя правительства Камчатского края Евгения Чекина, который выступил 27 марта на оперативном совещании с докладом о состоянии региональной казны.

"Исполнение краевого бюджета по доходам на сегодня составляет порядка 22 млрд рублей, что на 15,7% больше, чем в 2022 году. Налоговые и неналоговые доходы составляют 3,4 млрд рублей, порядка 67% от аналогичных поступлений 2022 года", - процитировала Чекина пресс-служба.

Уточняется, что безвозмездные поступления средств федерального уровня увеличились на 33,6%, что позволяет региону сбалансированно вести расходные обязательства. На текущий момент расходы составили 24,6 млрд рублей, что на 30% больше прошлого года. Дефицит средств покрывается за счет остатков на едином счете.

"Серьезная работа была проведена в 2022 году. И исходя из повышения ставки за водные биоресурсы хочу отметить, что даже на промежуточном этапе поступления в бюджет увеличены практически в семь раз", - сказал губернатор Камчатки Владимир Солодов, которого также процитировала пресс-служба.

Повышенные ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов применяются с 1 января.​​​​​​