Изъятое у пивоваров оборудование отправят под ковш экскаватора

Производителей пивоваренной продукции — пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи — хотят включать в специальный реестр и усилить над ними государственный контроль. Предполагающий это закон Совет Федерации планирует рассмотреть 29 марта на пленарном заседании. Одновременно в Госдуме готовят штрафы и другие санкции в КоАП для пивоваров, которые не захотят регистрироваться в реестре и нарушают требования к производству пенного. Как сообщил «Парламентской газете» автор поправок, депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, законопроект могут рассмотреть в палате в ближайшее время. А в кабмине уже готовят проект постановления о демонтаже изъятого у нелегальных производителей оборудования.

Изъятое у пивоваров оборудование отправят под ковш экскаватора
© Парламентская газета

Чаны поставят на счетчик

Владельцы производств с мощностью от 100 тысяч декалитров пива в год должны будут устанавливать счетчики для учета готовой продукции — сейчас этот порог на уровне 300 тысяч декалитров. Это предполагает закон о создании реестра производителей пива и пивных напитков, который поступил в Совет Федерации. Нормы о счетчиках должны вступить в силу с 1 сентября 2024 года. «Маленькие пивовары обеспокоены, и правильно, счетчики придется ставить. Но это небольшие затраты», — ранее прокомментировал это нововведение председатель бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов. При этом у государства, по словам сенатора, появится возможность проследить за качеством продукции. Производителей с мощностью менее 100 тысяч декалитров в год будут включать в реестр пивоваров в упрощенном порядке.

Все уже существующие легальные предприятия включат в реестр автоматически, также ранее обещал замдиректора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов. Госпошлина за включение составит десять тысяч рублей, а присутствие в реестре станет бессрочным. Вести список будет Росалкогольрегулирование. Производителей, автоматически включенных в реестр, с 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года оценят на соответствие обязательным требованиям.

Это позволит уйти от серого рынка пива и пивных напитков, которого быть не должно, ранее отмечал соавтор законопроекта, первый зампред Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. «Росалкогольрегулирование будет отвечать за проверку, системно проверять наличие оборудования и качество производимой продукции», — пояснил он. Сегодня государство, по словам депутата, теряет миллиарды рублей из-за миллионов декалитров неучтенной пивоваренной продукции. А 90 процентов произведенных напитков не соответствуют ни российскому, ни межгосударственному стандарту. 

По данным Минфина, нелегальный пивной рынок составляет примерно десять процентов от общего объема произведенной продукции.

Наказание для подпольщиков

Санкции для пивоваров, нарушающих требования к производству и обороту пенного, необходимо принять в ближайшее время, сказал «Парламентской газете» Ильдар Гильмутдинов. Дело в том, что закон о создании реестра производителей пива должен вступить в силу уже 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных норм, которые заработают позднее. А поправки в КоАП поступили в Госдуму еще в апреле 2021 года, но до сих пор ждут рассмотрения.

За нарушение требований к производству или обороту пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи штраф для юрлиц предлагают назначить в размере от 100 до 150 тысяч рублей. Также возможна конфискация продукции и сырья. В случаях грубого нарушения требований ответственность будет посерьезнее — юридических лиц могут наказать штрафом от 150 до 200 тысяч рублей. При этом у них могут конфисковать продукцию, оборудование, сырье, полуфабрикаты, транспортные средства и иные предметы, которые использовали для производства. Или же им будет грозить приостановка деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией или без. Грубое нарушение требований — это, например, если пиво и пивные напитки производят с добавлением этилового спирта или без установки счетчиков и передачи сведений об объемах продукции в ЕГАИС.

Предприятиям, которые не захотят регистрироваться в реестре, запретят заниматься производством пивоваренной продукции. За нарушение запрета должностных лиц накажут штрафом в размере от 35 до 50 тысяч рублей, а юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств либо без нее.

«Этот законопроект в Госдуме могут принять в ближайшее время, потому что мы ждали принятия основного закона», — пояснил Гильмутдинов.

Как только депутаты вернутся с региональной недели, в профильном комитете, по его словам, проработают изменения к КоАП. «Там нужно посмотреть, где необходимы поправки, потому что сроки вступления в силу закона уже устарели и, может, еще какие-то нормы нужно уточнить», — сказал политик.

В Правительстве, в свою очередь, уже готовят постановление, которое устанавливает порядок демонтажа, вывоза и хранения изъятого технологического оборудования для производства пива и пивных напитков. Его будет запрещено хранить там, где его незаконно использовали. А потом изъятое или конфискованное оборудование будут утилизировать по решению суда.