ФАС предложила расширить сферу деятельности рабочей группы БРИКС

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Замруководителя Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Андрей Цыганов предложил распространить деятельность рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на автомобильных рынках на другие отрасли промышленности. Об этом говорится в сообщении регулятора по итогам заседания рабочей группы БРИКС в Нью-Дели.

"Учитывая успешный опыт взаимодействия антимонопольных органов в рамках рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на автомобильных рынках, Андрей Цыганов предложил расширить ее мандат и распространить ее деятельность и на другие отрасли промышленности. Данное предложение было позитивно воспринято индийскими коллегами и будет проработано с партнерами по БРИКС", - говорится в сообщении.

Как отметил Цыганов на заседании, автомобильная промышленность в настоящее время переживает трансформацию: изменились цепочки поставок, перечень основных экспортеров и импортеров, а также рынки потребления. Одним из характерных трендов развития отрасли также является цифровизация, которая охватывает все этапы разработки, производства, реализации и обслуживания автомобилей и интегрируется со смежными видами производственной деятельности, рассказал замглавы ФАС, слова которого приводятся в сообщении.

Цыганов подчеркнул, что заметные изменения также произошли в других отраслях, в связи с чем требуется применение новых методов и выработка усовершенствованных подходов к антимонопольному регулированию всего промышленного сектора с учетом особенностей отдельных отраслей.

На заседании антимонопольные регуляторы стран - участниц объединения БРИКС обсудили свои подходы к регулированию авторынка в современных условиях и обменялись опытом расследования соответствующих дел. Также были затронуты вопросы практического применения наработок доклада конкурентных ведомств БРИКС по вопросам регулирования конкуренции в автомобильном секторе, подготовленного в 2021 году, в котором были выделены ключевые проблемы, характерные для данного сектора, и предложены подходы, необходимые для их решения.