Бывшие заводы IKEA будут выпускать мебель с названиями на коми языке

СЫКТЫВКАР, 30 марта. /ТАСС/. Бывшие заводы IKEA в Ленинградской и Кировской областях, будущие "Лузалес-Тихвин" и "Лузалес-Вятка", будут производить доступную и качественную мебель. Название продукции будет на коми языке, сообщил в четверг председатель совета директоров ООО "Лузалес" Руслан Семенюк по итогам поездки на производство в Тихвин.

Бывшие заводы IKEA будут выпускать мебель с названиями на коми языке
© ТАСС

"Наша задача сегодня - производить доступную по цене, а главное - качественную продукцию, расширить ее ассортимент, организовать сбыт, планомерно нарастить производственные мощности. Также хотел бы отметить, что название мебельной продукции будет на коми языке", - сообщил Семенюк в своем Telegram-канале.

Он сообщил, что осмотрел основные цеха предприятия в Тихвине, увидел процесс сборки мебели, ознакомился с образцами готовой продукции. "Отрадно видеть, что сотрудники трудятся, хотя еще недавно предприятие находилось в вынужденном простое. На встрече с трудовым коллективом обсудили социальные гарантии. Хочу отметить, что принципы бережливого производства на предприятии реализованы на высоком уровне. Вместе со мной в поездке находятся сотрудники компании "Лузалес". Совместно с коллегами они обсудили вопросы по конкретным направлениям деятельности, касающиеся сбыта, транспорта, технического оборудования, поставки сырья и материалов", - добавил руководитель.

В марте 2022 года группа компаний "Интер Икеа" объявила о приостановке бизнес-процессов IKEA в России и Белоруссии. Позже в компании сообщили, что IKEA продаст четыре фабрики в России и оставит розничный бизнес в стране на паузе, что повлечет уменьшение штата сотрудников, однако торговые центры "Мега" продолжат работать. Товары IKEA со складов компании распродавались онлайн чуть больше месяца.

"Лузалес" завершил сделку по приобретению двух бывших заводов IKEA в Тихвине и в поселке Красная Поляна 23 марта. Правительственная комиссия 15 февраля одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России. Покупателями стали два крупных отечественных производителя - компания "Слотекс" (специализация - кухонные столешницы и фасады) из Петербурга и одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Республики Коми - "Лузалес". Сообщалось, что приобретенные им фабрики в Кировской и Ленинградской областях будут переименованы в "Лузалес-Вятка" и "Лузалес-Тихвин" соответственно.