На Кубани запустили первое российско-белорусское производство комбайнов и жаток

КРАСНОДАР, 29 марта. /ТАСС/. "Комбайновый завод "Кубань" в Усть-Лабинске Краснодарского края и белорусский холдинг "Гомсельмаш" запустили первую российско-белорусскую производственную площадку по сборке комбайнов и жаток, до конца 2023 года здесь планируют собрать порядка 100 единиц сельхозтехники. Об этом сообщается в среду на сайте Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

На Кубани запустили первое российско-белорусское производство комбайнов и жаток
© ТАСС

"В Краснодарском крае запустили первую российско-белорусскую производственную площадку по сборке комбайнов и жаток. Как сообщил [гендиректор ОАО "Гомсельмаш"] Александр Новиков, в планах [предприятия] - максимально закрыть потребность в сельхозтехнике. В соответствии с разработанной в рамках соглашения дорожной картой, до конца 2023 года в Усть-Лабинске соберут порядка 100 единиц сельхозтехники", - говорится в сообщении.

Производственную площадку посетили вице-губернатор региона Андрей Коробка и министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько, состоялась встреча с гендиректором "Гомсельмаша" Новиковым и руководителем ООО "Комбайновый завод "Кубань" Дмитрием Еременко. Коробка отметил, что комбайны "Гомсельмаша" конкурентоспособны в сравнении с сельхозмашинами других импортных производителей, получают гарантированное сервисное обслуживание и доступны по цене. Новиков уточнил, что в планах в срок до 2027 года создать на Кубани цех по сборке комбайнов, запчастей для них, склад и запустить сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами для сокращения простоя техники во время сезонных полевых работ.

"По поручению губернатора Вениамина Кондратьева с прошлого года на приобретение сельхозтехники отечественного производства и производителей из наших дружественных стран аграриям предоставляется краевая субсидия. Это хорошее подспорье в рамках модернизации производства. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы локализация белорусских сельхозмашин в нашем регионе расширялась. Кубанские сельхозмашиностроители на основе кооперации могут производить комплектующие для них", - приводятся слова вице-губернатора края.

Договоренности о локализации производства на Кубани были достигнуты в 2022 году, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и гендиректор "Гомсельмаша" заключили соответствующее соглашение. Замглавы администрации региона Александр Руппель сообщал, что на локализованном производстве в Краснодарском крае планируется выпускать от 200 до 400 комбайнов в год.

Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов России. В крае в 2022 году установили исторический максимум, собрав 15,1 млн тонн зерновых и зернобобовых. Рекордным, в частности, стал урожай пшеницы, который составил 10,7 млн тонн.