Нефть из России подорожает

С 1 апреля меняется механизм определения цены российской нефти Urals, которая используется для расчета основных налогов нефтедобывающих компаний - налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на добавленный доход (НДД), а также для расчета экспортной пошлины.

Нефть из России подорожает
© Российская Газета

С апреля цена Urals не сможет оказаться ниже, чем фиксированный дисконт по отношению к эталонному сорту североморской нефти Brent. Для апреля - минус 34 доллара за баррель, для мая такой ценой станет стоимость Brent минус 31 доллар за баррель, для июня - Brent минус 28 долларов за баррель, а для июля - Brent минус 25 долларов за баррель.

До 1 апреля цена Urals определялась на основе данных продажи нашей нефти в портах на Балтике и Черном море с учетом доставки до Европы. Но с 5 декабря 2022 года в ЕС работает эмбарго на импорт нашей нефти, поэтому туда она не доставляется. Цены на Urals оказывались искусственно заниженными, поскольку доставка до Индии и Китая из западных портов России сильно увеличивает стоимость товара.

В результате занижения цен на Urals бюджет России недополучил из нефтегазовой отрасли в январе 159,6 млрд рублей, а в феврале - 148,6 млрд рублей. Свой вклад в недостачу также внесло снижение выплат по экспортной пошлине за газ из-за уменьшения его поставок в Европу, но основной причиной стал дисконт Urals. По данным Центра развития энергетики (Центр РЭ), дисконт на Urals в среднем в январе 2023 года составил почти 35 долларов за баррель, после чего незначительно уменьшился в феврале до 33,8 доллара за баррель относительно цены Brent. Новые правила должны стимулировать наши компании бороться за уменьшение дисконта на российскую нефть.

Наша нефть подешевела относительно эталонной марки Brent после введения 5 декабря 2022 года ЕС, G7 и Австралией потолка цен на нее - 60 долларов за баррель. Добыча и экспорт нефти в России не упали, поставки оказались перенаправлены на рынки стран, не присоединившихся к потолку цен, - большинство государств Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки. Нефть продавалась со скидкой, но в итоге не настолько большой, как при расчете доставки до Европы. В Институте международных финансов (IIF) подсчитали, что средняя цена нашей нефти после введения потолка составила 74 доллара за баррель. Причем из тихоокеанских портов российская нефть отправлялась по средней цене 84 доллара за баррель.

По данным Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA), в марте российская нефть Urals продавалась по цене 55 долларов за баррель (дисконт - 20-25 долларов), что, конечно, ниже потолка цен, но выше, чем 49,56 доллара за баррель - уровень, который минфин определил для расчета налогов за февраль.

В минэнерго заявили, что будут ежемесячно мониторить цены на российскую нефть, аккумулируя данные биржи, таможни и агентства Argus. Будет собираться информация о стоимости не только нефти марки Urals, но и ценах нефти ESPO, поставляемой в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Стоимость российской нефти будет сравниваться с ключевыми иностранными марками, представленными на мировом рынке.

Мониторинг станет продолжением работы по настройке налогообложения нефтяной отрасли для минимизации потерь бюджета России после западных санкций.