Глава РУСАДА считает, что у МОК нет оснований не доверять антидопинговой системе в России

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. У Международного олимпийского комитета (МОК) нет никаких оснований не доверять российской антидопинговой системе. Такое мнение высказала в четверг ТАСС генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова.

МОК 28 марта рекомендовал всем международным федерациям настоятельно рассмотреть возможность включения всех спортсменов, которые получат нейтральный статус, в свои регистрируемые пулы тестирования. 30 марта президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что организация обеспокоена ситуацией в российской антидопинговой системе.

"Ни у МОК, ни у международных спортивных федераций нет оснований сомневаться в качестве нашей программы тестирования, все процедуры проходят при неукоснительном соблюдении требований международных стандартов, - сказала Логинова. - Мы находимся в диалоге с международными федерациями по вопросам отбора допинг-проб у российских спортсменов. Оказываем необходимое содействие международным агентствам, которые осуществляют сбор проб на территории страны".

"Мы максимально открыты в диалоге с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), на регулярной основе предоставляем всю необходимую информацию. Сейчас мы абсолютно независимы в нашей операционной деятельности. Для этого предприняты все необходимые меры, в том числе положения, гарантирующие независимость, закреплены в документах, регулирующих деятельность агентства", - добавила собеседница ТАСС.