Тюменские депутаты предлагают выбрать проекты инициативного бюджетирования

До 2 апреля на портале "Я решаю!" тюменцы могут отдать голос за понравившийся проект в списке предлагаемых (всего их 31), которые неравнодушные горожане хотят реализовать в рамках инициативного бюджетирования. В прошлом году свое мнение по такому же поводу в системе электронных опросов выразили более 10,5 тысячи человек - в результате самые заметные идеи получили воплощение при поддержке городского бюджета. На 41-м заседании гордумы депутаты и представители мэрии отметили логичность такого подхода в благоустройстве территорий и формировании календаря событий.

Тюменские депутаты предлагают выбрать проекты инициативного бюджетирования
© Российская Газета

- Тюмень стала первым городом, который еще до внесения изменений в федеральный закон № 131 об организации местного самоуправления стал направлять денежные средства на исполнение идей горожан. Четыре года назад наша поддержка составляла 10 млн рублей. Сейчас она в два раза больше. Увеличить сумму решили вместе с городскими депутатами, - отметил глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Добавим, что опыт Тюмени сразу был признан успешным и по рекомендации Министерства финансов РФ включен в сборник лучших практик. Кстати, помощь проектам от имени местных жителей отныне не является ключевым правилом, но в столице Западной Сибири она до сих пор определяющая.

Председатель постоянной комиссии Думы по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук вспоминает яркий памятник казачеству, установленный по желанию жителей Лесобазы, - теперь это центр притяжения всех районных мероприятий. Лучшие проекты 2022 года патриотической направленности - это благоустройство сквера имени Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева и создание в школах города уголков боевой славы. Депутат Наталья Проскурякова попросила горожан поддержать три спортивных проекта: мероприятие по оказанию помощи в сдаче нормативов ГТО "Самый подготовленный человек", фестиваль "Тюмень сильная" по 11 видам спорта, приобретение оборудования для организации пятикилометрового забега в экопарке Затюменский.

- Отрадно, что бюджет на поддержку инициатив земляков увеличен в два раза, хотя в том, что касается улучшения городской среды, денег много не бывает. Главный плюс проекта - вера людей в то, что их самые здоровые идеи оцениваются и исполняются. Когда население видит результат, оно еще больше погружается в решение насущных вопросов, - подчеркнул председатель Тюменской городской Думы Евгений Заболотный.