Спикер Владимирского Заксобрания: Такому губернатору хочется помогать

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области заслушали доклад губернатора региона Александра Авдеева о работе исполнительной власти в 2022 году.

Спикер Владимирского Заксобрания: Такому губернатору хочется помогать
© Российская Газета

В нынешнем году единая команда законодательной и исполнительной власти региона от этапа принятия важных решений перешла к этапу реализации эффективной программы развития.

Доклад о работе за год Александр Авдеев начал с важнейшей для развития территории экономической повестки. Кроме федеральных антикризисных мер во Владимирской области были запущены и два пакета региональных - для крупного, среднего и малого бизнеса, сельского хозяйства. Они помогли предприятиям пережить трудное время, а кому-то даже сделать рывок в развитии. Несмотря на жесткие санкции недружественных государств, Владимирская область активно привлекает инвесторов, на ее территории успешно развивается первая и уже создается вторая особая экономическая зона. Совокупный объем инвестиций в ближайшие три года составит порядка 19 миллиардов рублей. Планируется создание свыше 1,8 тысячи рабочих мест.

- В докладе я постарался отразить то, что нам удалось сделать в 2022 году. В сфере и экономики, и коммунального хозяйства, транспорта - потому что важно было обозначить те проблемы, с которыми мы удачно справляемся, и внушить оптимизм и доверие: то что мы делаем, приносит результат, - подчеркнул Александр Авдеев.

Не обошел в своем докладе губернатор и важнейшую политическую повестку. Россия проводит СВО по денацификации Украины, и Владимирская область активно включилась в эти события. Регион принял свыше пяти тысяч переселенцев из Донбасса, подготовил и отправил на передовую добровольцев и мобилизованных бойцов, закупил и привез нашим войскам необходимые припасы, снаряжение и технику. Ситуация депутатам Законодательного Собрания хорошо знакома - они, как и губернатор, лично принимали и продолжают принимать участие в решении этих задач, включая работу в районах, командировки в Донбасс и разработку новых законов для поддержки участников СВО и членов их семей. В расширенном заседании ЗС принял участие и Александр Качанов - глава администрации города-партнера Владимира в ДНР Докучаевска. Он с большой теплотой и благодарностью отозвался о жителях Владимирской области и об оказываемой помощи.

Перейдя к планам на 2023 год, губернатор подчеркнул, что одна из основных проблем, требующих решения, - это, безусловно, транспорт во Владимире: в районах ситуацию стабилизировали, и в областном центре ее необходимо решить на несколько лет вперед.

- Укрепить коммунальное хозяйство и тем самым сделать город более благоустроенным, убранным и в летний, и в зимний период, - назвал следующую приоритетную задачу Александр Авдеев. - Для районов очень много программ, связанных с развитием сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий. У нас шесть больших проектов по благоустройству наших исторических городов, туристических центров - Судогды, Юрьев-Польского и других. Из социальной сферы, конечно, критически важно сосредоточиться на вопросах здравоохранения. Это и кадры, и открытие медфакультета, и продолжение модернизации системы здравоохранения, и строительство новых объектов, и приобретение нового оборудования. Мы уже сделали много в этом отношении - думаю, результат скоро будет заметен.

По мнению председателя регионального Законодательного Собрания Владимира Киселева, Владимирская область уже убедилась, что в регион пришел человек новой формации. Руководитель, глубоко понимающий ситуацию в целом - и в экономике, и в социальной сфере. Быстро разобравшийся в проблемах региона и, конечно, знающий, как двигаться вперед.

- Пришел Авдеев, и вот уже с сентября этого года у нас начнет работать филиал Приволжского исследовательского медицинского университета. Строятся новые школы, сейчас на подходе большая программа капитального ремонта школ, практически решена проблема детских дошкольных учреждений, - отметил спикер парламента. - Такому руководителю, безусловно, хочется помогать. И сегодня у нас сложилась единая команда во главе с губернатором, в которую входят и депутаты ЗС. Причем очень активно работают на развитие нашего региона и команда управленцев, и сами жители. И в этом - залог успеха.

Вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин напомнил, что в нынешнем году впервые, и с большим успехом, прошли Дни Владимирской области в Совете Федерации. В результате регион смог получить значительную федеральную поддержку для своего развития. По словам вице-спикера, важнейшая задача, которую губернатор поставил на ближайшую перспективу, - сформировать программу развития области для реализации целей и задач, основанных на мнении жителей региона.

- Поручение губернатора организовать работу по формированию программы развития области - очень серьезное, ответственное и важное для всего нашего региона. "Единая Россия" готова незамедлительно включиться в эту работу. У нас есть опыт и все необходимые возможности для того, чтобы организовать процесс обсуждения и сбора предложений, - сообщил руководитель фракции "ЕР" в Заксобрании Вячеслав Картухин. - Губернатор совершенно верно отметил в своем отчете, что образ будущего Владимирской области невозможно создать без участия ее жителей. Мы с коллегами по фракции уже посоветовались, и в ближайшее время партия начнет такую подготовительную работу: будем использовать как традиционные встречи, "круглые столы", экспертные обсуждения, так и современные средства коммуникации для сбора таких предложений и идей.

Вице-спикер ЗС пообещал сделать обсуждение будущего Владимирской области "по-настоящему народным" и услышать каждого неравнодушного жителя региона.