Андрей Филатов ушел с поста гендиректора российского подразделения SAP

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Поставщик корпоративных IT-продуктов SAP назначил нового руководителя своего подразделения в России. Место Андрея Филатова, занимавшего эту должность с 2019 года, заняла Ксения Житникова, следует из данных ЕГРЮЛ.

Как следует из выписки российского юрлица SAP, ротация руководящих кадров произошла 30 марта. Между тем ранее сам Филатов рассказывал РБК, что ушел по собственному желанию. Согласно базе СПАРК, новый руководитель - Ксения Житникова - не занимала ранее должности в других компаниях.

Филатов тогда рассказывал, что покинул должность гендиректора и ушел в новый проект "Лаб СП". Он планировал войти в капитал "Лаб СП" и стать там управляющим партнером. Эта компания, писал РБК, занимается техподдержкой и исправлением сбоев в работе систем SAP у российских клиентов.

SAP - основанная в 1972 году немецкая компания, глобальный поставщик корпоративных IT-продуктов. Производитель имеет в своем портфеле такие решения, как системы планирования ресурсов предприятия (ERP-системы), технологии машинного обучения и интернета вещей.

В апреле 2022 года SAP заявила, что не только прекращает вести деятельность в России, но и не станет продлевать контракты с фирмами из РФ, которые решили перевести бизнес в другие страны. В октябре агентство Reuters уточняло, что SAP вынуждена отложить уход из РФ, поскольку ей не удалось найти покупателя на свое российское подразделение.