В наукограде Красноярья ждут помощи для развития инфраструктуры

Депутаты Заксоб­рания провели выездное заседание в Железногорске.

В наукограде Красноярья ждут помощи для развития инфраструктуры
© Парламентская газета

Первым делом парламентарии побывали на предприятии «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решет­нева», которое по подготовке кадров сотрудничает со многими вузами, в том числе с Московским авиационным институтом (МАИ). Но необходимо создавать соответствующую инфраструктуру: прокладывать сети, строить новое жилье и сносить ветхое, а это невозможно без господдержки. Кроме того, надо запустить электричку Железногорск — Красноярск, развивать в городе общественные пространства, сделать более разнообразным и насыщенным досуг населения.

В обсуждении проблемных вопросов приняли участие спикер краевого парламента Алексей Додатко, председатели комитетов Заксобрания Егор ­Васильев, Алексей Кулеш, ­Виталий Дроздов, Александр Новиков.

«Железногорск — центр современного инновационного производства. Сегодня перед такими предприятиями, как ИСС, стоят задачи, связанные со стратегическими интересами России. Необходимо выходить на другой уровень объемов производства. Решить эту задачу невозможно без существенных вложений, в том числе в кадровую политику», — подчеркнул спикер.

Кроме того, депутаты оценили развитие Промышленного парка, запущенного в 2014 году. Здесь есть производственные, административные, складские помещения, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, построенные за счет бюджета для развития предприятий малого и среднего бизнеса.

В 2018 году в Железногорске была создана территория опережающего социально-­экономического развития с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности, налоговыми льготами и преференциями. Резидентами ТОСЭР являются 14 организаций, которые работают на площадках Промпарка, сотрудничая с крупными городскими предприятиями. Они активно участвуют в импортозамещении, выпускают продукцию бытового и двойного назначения, в том числе для использования в ходе СВО.

«Мы ставим себе стратегическую задачу быть передовым государством и в строительстве спутников, и в атомной промышленности. Для этого нужны не только флагманы, но и экосистема малого бизнеса — предпринимательская, промышленная среда, научные разработки. Малые коммерческие предприятия более мобильны в решении быстро возникающих задач. Промпарк и ТОСЭР в наукограде создают условия для такого бизнеса», — отметил председатель комитета по экономике и налоговой политике Заксобрания Егор Васильев.