Минпромторг разъяснил, кому положены льготные автокредиты в 2023 году

машинка на деньгах

Минпромторг разъяснил, кому положены льготные автокредиты в 2023 году
© АвтоКод

Минпромторг возобновил программу льготного автокредитования в России. Однако список категорий граждан, которые могут рассчитывать на государственную скидку, в этом году уменьшился.

Оформить льготный автокредит в 2023 году могут:

работники сферы образования;медицинские работники;участники СВО – мобилизованные, добровольцы и военнослужащие по контракту и члены их семей.

В прошлом году купить машину на льготных условиях также могли семьи, в которых есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок, а также водители, впервые покупающие автомобиль, и автомобилисты, сдававшие старые машины в трейд-ин.

В рамках госпрограммы в 2023 году можно купить автомобиль российской сборки не дороже 2 млн рублей. В этот список входят пять моделей от LADA: Vesta, Granta, Xray, Niva Legend, Niva Travel, а также «Газели», УАЗы, Haval Jolion, Evolute i-Pro и i-Joy.

лада икс рей

Скидка на первоначальный взнос на авто с ДВС составляет 20% от стоимости ТС, для жителей Дальневосточного федерального округа – 25%. Отечественные электрические машины все категории граждан смогут приобрести со скидкой 25% – максимум 625 тыс. рублей.

Оформить льготный кредит, как сообщает пресс-центр Минпромторга РФ, можно в банках ВТБ, ДРАЙВ КЛИК БАНК, «Совкомбанк», РОСБАНК, «Газпромбанк», «Открытие», ГЕНБАНК, «Российский национальный коммерческий банк», «Кредит Европа Банк», «Быстробанк», «ОТП Банк», «РН Банк».

Если вы не подходите под условия госпрограммы, подать заявку на автокредит можно на сайте «Автокод Кредит». Сервис покажет, какие банки готовы одобрить вашу заявку, а вы выберете кредит на самых выгодных условиях. Найти автомобиль можно через агрегатор «Поиск авто», который показывает предложения сразу со всех досок объявлений.

Автор: Елена Сапунова