Модернизация Заинской ГРЭС может продолжиться с российскими турбинами

КАЗАНЬ, 5 апреля. /ТАСС/. Проект модернизации Заинской ГРЭС, поставленный на паузу из-за невозможности поставки иностранных турбин, может быть продолжен с российскими турбинами. Также рассматриваются варианты поставок из Китая, Ирана и других дружественных стран. Об этом в среду сообщил ТАСС генеральный директор АО "Татэнерго" Раузил Хазиев на полях Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности.

"Пока проект поставлен на паузу. Потому что [турбины] такого класса, H-класса, делают только три компании в мире - Siemens, General Electric, Mitsubishi. <…> Сегодня [турбины] F-класса собирается наша промышленность выпускать. И есть китайцы, <…> Иран делает неплохие. <…> Я думаю, в первую очередь будут рассматриваться варианты российских турбин. Если не будет, то дружественных стран", - сказал Хазиев.

По его словам, в 2023 или 2024 году "Татэнерго" планирует найти решение по поставщику турбины.

Летом 2022 года руководитель блока стратегии и инвестиций "Интер РАО" Алексей Маслов на заседании комитета Госдумы по энергетике, посвященном обсуждению энергостратегии России до 2050 года, сообщал, что проект модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане находится под риском прекращения из-за невозможности решить вопрос с импортозамещением турбины. Руководитель пресс-службы главы Татарстана Лилия Галимова тогда сообщала, что руководством республики рассматриваются все варианты продолжения модернизации Заинской ГРЭС.

Строительство нового энергоблока Заинской ГРЭС началось в сентябре 2020 года. Памятный знак в честь начала строительства в рамках масштабной модернизации российских тепловых сетей открыли министр энергетики России Александр Новак и глава Татарстана Рустам Минниханов.

В декабре 2019 года правительственная комиссия РФ по энергетике включила Заинскую ГРЭС в программу модернизации старых тепловых станций с выходом на рынок в 2025 году. По итогам торгов в июне 2020 года право на заключение договора на выполнение работ по модернизации Заинской ГРЭС получила турецкая компания "Энка".

О Заинской ГРЭС

Заинская ГРЭС является крупнейшей тепловой конденсационной электростанцией Республики Татарстана, расположена в городе Заинск. ГРЭС снабжает электроэнергией Казань и нефтяные промыслы Татарстана.