В Алтайском крае появятся новые меры поддержки предпринимателей

В Алтайском крае принимают новые меры поддержки предпринимателей, чтобы помочь малому бизнесу в сложных экономических условиях. В регионе впервые ввели льготу по налогу на имущество, снизили ставки по упрощенной системе, а также планируют предоставить предпринимателям инвестиционный вычет по налогу на прибыль. Правда, не все законодательные инициативы направлены на снижение налоговой нагрузки - стоимость патентов со следующего года вырастет для многих видов деятельности. Насколько эффективны такие региональные меры поддержки?

В Алтайском крае появятся новые меры поддержки предпринимателей
© Российская Газета

- Малый бизнес даже в нынешней непростой ситуации сохраняет стабильность, что подтверждает рост числа занятых в этом секторе экономики, увеличение оборотов и объемов отгруженной продукции по итогам прошлого года, - отметил начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев. - Основная заслуга в этом самих предпринимателей, которые быстро адаптируются к изменяющимся условиям. Но и господдержка играет важную роль. На федеральном уровне введено более девяноста мер, чтобы помочь малому и среднему бизнесу преодолеть санкционное давление, - это кредитные каникулы, программы льготного кредитования, мораторий на плановые проверки бизнеса до 2030 года. На региональном уровне введена новая льгота по налогу на имущество: определенные категории МСП могут уменьшить налогооблагаемую площадь торговых и офисных помещений на триста квадратных метров. Кроме того, вдвое снижены ставки по упрощенной системе налогообложения для отдельных видов деятельности.

Вычет "300 квадратов" начал действовать с января этого года - с такой площади можно не платить налог на имущество. Оформить его могут организации малого и среднего бизнеса, которые владеют офисами, торговыми помещениями, объектами общественного питания и бытового обслуживания, а также административно-деловыми и торговыми центрами или помещениями в них. Но только на один объект. Если помещение больше 300 "квадратов", то платить налог по кадастровой стоимости придется с площади, которая превышает эту планку.

Основная проблема в том, что этот вычет пока доступен только юридическим лицам, перечисляющим налог на имущество в краевой бюджет. И не распространяется на недвижимость, зарегистрированную на предпринимателей - физических лиц, чьи платежи идут в местные бюджеты. А таких предпринимателей большинство.

- Мы в законе рекомендовали муниципалитетам принять подобные льготы для физлиц, однако эта инициатива не была поддержана в городах и селах, - рассказал председатель комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов. - Сейчас готовим повторное обращение и будем вести разъяснительную работу с муниципалитетами.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов уверен, что письмами и уговорами проблему не решить.

- Большинство глав городов и районов даже не считало возможные потери для своих бюджетов, - подчеркнул он. - В Красногорском районе мы спросили, сколько объектов подпадает под эту льготу - оказалось, всего два. Не думаю, что выпадение налогов с двух объектов создаст катастрофическую ситуацию в районном бюджете. Предлагаю со-вместно с муниципалитетами проанализировать, сколько объектов подпадает под эту льготу, и подсчитать выпадающие доходы. В больших городах - Барнауле, Бийске, Рубцовске - конечно, таких объектов много. Но тогда можно возмещать эти доходы из средств краевого бюджета, чтобы льгота по-настоящему работала.

Еще одна налоговая инициатива - изменение ставок на патенты. Со следующего года они вырастут по многим видам деятельности, несмотря на то, что предприниматели призывают не увеличивать налоговую нагрузку в нынешнее непростое время. Правда, здесь ситуация особая. В 2021 году на федеральном уровне внесли изменения в патентую систему, которая позволила предпринимателям уменьшать платежи по патенту на сумму страховых взносов. В результате в Алтайском крае по некоторым видам деятельности, где ставки были небольшие, платежи вообще сократились до нуля. Так что местные бюджеты в прошлом году недополучили в общей сложности около полумиллиарда рублей налогов.

До 2021 года патентная система не пользовалась особой популярностью у алтайских предпринимателей, но после отмены единого налога на вмененный доход число выданных патентов выросло в десятки раз. В 2021-м более 16,5 тысячи предпринимателей приобрели почти 27 тысяч патентов. В прошлом году 17,9 тысячи представителей МСП оформили 28,1 тысячи патентов. А до этого их приобретали не более тысячи в год.

С ростом ставок, возможно, число желающих взять патент и сократится. Хотя по некоторым видам деятельности их стоимость по-прежнему будет небольшой. Например, для грузоперевозчиков она вырастет с 12,6 до 12,9 тысячи руб-лей в год. Барнаульским парикмахерам патент будет обходиться в 14 тысяч - при том, что до 2021 года они отдавали за него 18,3 тысячи рублей, а после введения вычета страховых взносов ничего не платили. По словам Владимира Семенова, законодатели постарались найти компромиссный вариант, чтобы и для предпринимателей налоговая нагрузка не была высокой, и муниципальные бюджеты пополнялись. "Сейчас мы работаем над проектом закона о введении инвестиционного вычета по налогу на прибыль, который также должен снизить нагрузку на малый бизнес", - подчеркнул он.

- Мы долго дискутировали по поводу повышения стоимости патентов, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "РГ" руководитель Союза предпринимателей Алтайского края Юрий Фриц. - Понятно, что по отдельным видам деятельности она была ниже обязательных страховых взносов, а значит, предприниматели ничего не платили. Но для микробизнеса даже эти взносы - большая нагрузка, так что многие в следующем году почувствуют повышение ставок. Кроме того, мы считаем, что стоимость патентов должна уменьшаться с ростом числа наемных работников, пусть даже на чуть-чуть. Ведь эффект от "обеления" трудовых отношений и уплаты налогов и взносов с фонда оплаты труда будет гораздо более весомей, чем увеличение стоимости патентов. А у нас пока так: чем больше работников, тем выше стоимость патентов.

Справка "РГ"

Сегодня в Алтайском крае из 88 тысяч хозяйствующих субъектов 74,7 тысячи приходится на малые предприятия и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, число самозанятых в регионе достигло уже 77 тысяч человек.