Приморский фермер заявил свой картофель на всероссийский конкурс «Народный органический бренд»

Победитель конкурса будет определен до 11 апреля с помощью интернет-голосования, в котором могут принять участие все жители России.

Приморский фермер заявил свой картофель на всероссийский конкурс «Народный органический бренд»
© АГРОXXI

Фермерский парк «Боголюбовский» производит органическую продукцию – это понятие используется для экологически чистых продуктов сельского хозяйства, выращенных без применения минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов и других химических препаратов. Участие во всероссийском конкурсе поможет приморскому фермеру заявить о себе на федеральном уровне.

Свое фермерское хозяйство Роман Клиндух создал неподалеку от села Боголюбовка в Уссурийском городском округе. Он выбрал необычную нишу для своего бизнеса – производство органических овощей. В качестве удобрений и для борьбы с вредителями он использует только безопасные биопрепараты, от сорняков его урожай спасает не химия, а прополка.

Создать и развивать уникальный для региона фермерский бизнес предпринимателю помогли государственные меры поддержки. 10 гектаров земли для ведения хозяйства он получил по программе «Дальневосточный гектар». После этого он оформил социальный контракт на 250 тысяч рублей, этих денег хватило, чтобы приобрести оборудование для посадки картофеля и две с половиной тонны посадочного материала. Крупную сельхозтехнику предприниматель взял в аренду.

В 2021 году фермер распахал участок и подготовил к сельхозработам, в 2022 высадил картофель, собрал первый урожай и обратился в центр «Мой бизнес» за помощью в регистрации товарного знака «Боголюбовский». Специалисты центра оказали ему бесплатную услугу в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Создание индивидуального бренда и регистрация товарного знака – это ключ к развитию своего бизнеса. Особенно это важно для предприятий, подобных фермерскому парку “Боголюбовский”. Фермер производит продукцию с уникальными характеристиками, а значит ему необходима гарантия, что его бренд не смогут использовать недобросовестные конкуренты. Центр “Мой бизнес” взял на себя работу с документами для получения товарного знака, оплату пошлин. Мы рады, что наша работа сэкономила время и силы фермеру», – отметил руководитель Регионального центра инжиниринга Евгений Романов.

Органические продукты содержат больше полезных для человека витаминов и микроэлементов, в них отсутствуют вредные вещества – остатки пестицидов, гербицидов, тяжелых металлов. Чтобы получить право называть свою продукцию органической, производителям необходимо проходить обязательную сертификацию. Роман Клиндух первым на Дальнем Востоке получил сертификат органического производителя картофеля и вошел в единый российский государственный реестр производителей органической продукции.

Приморский фермер заявил свой картофель на всероссийский конкурс «Народный органический бренд»

Увеличение спроса на органические продукты – общемировая тенденция, которая активно развивается и в России. У нового приморского эко-бренда быстро появился оптовый покупатель – крупная дальневосточная сеть супермаркетов.

В 2023 году предприниматель собирается значительно расширить количество производимой органической продукции – кроме картофеля будет выращивать огурцы, тыквы, дыни и арбузы. А в ближайшем будущем планирует организовать линию по производству тыквенной каши в термоупаковке.

«У меня много планов по развитию фермерского парка. В центре “Мой бизнес” планирую получить льготный заем и гарантийное поручительство, которые позволят приобрести линию по производству тыквенной каши. Нужен автоклав для варки, оборудование, которое будет чистить и резать тыкву, и оборудование для упаковки готовой продукции. Планирую сначала представить свою продукцию приморским покупателям, а потом снова обратиться в центр “Мой бизнес” для вывода этого продукта на экспорт», – отметил Роман Клиндух.

Центр «Мой бизнес» оказывает бесплатные услуги при поддержке министерства экономического развития Приморского края в рамках национально проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Автор: Всеволод Крапивин.

Фото: Фермерский парк «Боголюбовский».

(Источник: официальный сайт Правительства Приморского края).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.