В Волгограде возобновились работы по благоустройству улицы Казахской

Казахская – одна из главных улиц Советского района Волгограда. Недавно на ее участке неподалеку от городской больницы № 7 были проведены масштабные работы по благоустройству. С приходом весеннего тепла здесь снова кипят работы – ими охвачен участок близ трамвайной линии, возле дома № 16.

В Волгограде возобновились работы по благоустройству улицы Казахской
© Волгоградская правда

По воле волгоградцев

На объекте благоустройства снует туда-сюда бульдозер, суетятся рабочие в спецовках. Они уже убрали старое, пришедшее в негодность покрытие пешеходной зоны. Подготовили участок для укладки нового, гораздо более красивого и комфортного.

– Тут еще недавно было даже не проехать, такие здесь ухабы были! – прокомментировал ситуацию местный житель Николай Бесхлебнов. – Теперь, насколько понимаю, здесь будет комфортно. Строители должны все сделать хорошо.

Радуется дорожному ремонту и жительница Казахской Татьяна Николаева.

– Есть, конечно, и похуже в городе дороги, но все же этот участок оставлял желать много лучшего, – отмечает она. – Теперь, когда здесь сделают ремонт, будет вообще чудно на нашей улице! – По итогам состоявшегося в прошлом году голосования улица Казахская была включена в федеральную программу развития комфортной городской среды, – сообщил глава администрации Советского района Волгограда Андрей Лях. – На сегодняшний день подрядчик уже приступил к работам. Общая площадь благоустройства улицы составит около полутора гектаров, общий объем вложенных денежных средств – более 42 миллионов рублей.

С каждым годом, как отмечает Андрей Лях, волгоградцы все активнее участвуют в голосовании по проблемам благоустройства родного им города. Люди стали более неравнодушны к решению этих проблем и понимают, что если они проголосуют за какую-либо территорию, то появится шанс на ее преображение к лучшему.

– Хотелось бы только, конечно, чтобы жители территорий, которые были благоустроены, активнее участвовали также в поддержании на них порядка. Для этого нужно немного – просто хотя бы убрать за собой оставшийся мусор, – добавляет районный глава.

Второй этап, первая очередь

– В данный момент мы производим работу по благоустройству улицы Казахской на участке от улицы Новосибирской до Университетского проспекта, – говорит индивидуальный предприниматель Алексей Леонтьев, представитель подрядной организации. – Задействованы в них на сегодня 12 человек. Производится замена асфальтового покрытия, брусчатки и бордюров. В числе других задач – озеленение улицы, установка на ней ограждений, малых скульптурных форм. Также здесь будут смонтированы новые системы видеонаблюдения и электрического освещения, уложен рулонный газон, установлены садовые диваны.

Важно отметить, что практически все материалы, которые используются при благоустройстве улицы, произведены в Волгоградской области.

Второй этап благоустройства улицы Казахской разделен на две очереди, каждая из которых включает в себя два этапа. Сейчас идут работы в рамках первой очереди второго этапа. Это, к примеру, демонтаж бордюров, бетонные работы, прокладка видео- и электрических сетей. Затем здесь начнут укладывать новое покрытие пешеходной зоны, асфальт и брусчатку.

– Когда закончатся работы здесь, возле трамвайной линии, мы приступим к благоустройству территории напротив средней школы № 54, – продолжает Алексей Леонтьев. – По завершении работ участок улицы Казахской от трамвайной линии и до Университетского проспекта будет выглядеть так же красиво, как выглядит сейчас ее участок, прилегающий к больнице № 7.

Благодарны и довольны

– Та часть улицы была сделана очень хорошо, просто на загляденье! – подтвердила жительница улицы Казахской Татьяна Давыдова. – Думаю, что и здесь тоже будет не хуже. Местные жители очень довольны. Все мы рады долгожданному благоустройству нашей родной улицы.

Согласна с Татьяной и другая местная жительница – Ангелина Астрова.

– Наш город явно облагородили за последние примерно года два, – говорит девушка. – Построено много новых дорог, детских площадок. Вот сейчас и нашу улицу благоустраивают. Теперь будет, где на велосипеде покататься или же на роликах.

Этот участок улицы ведет к школе № 54, в которой Ангелина проходит педагогическую практику. Так что ей приходится ходить здесь каждый день.

– Когда здесь закончат ремонт, улица станет намного удобнее, комфортнее. Огромное спасибо всем, кто этим занимается! Жители Волгограда искренне им благодарны, – резюмирует девушка.

Ремонтные работы на улице Казахской должны быть завершены к началу октября. Власти района надеются, что местные жители к этому времени смогут увидеть ее совсем другой, преобразившейся в лучшую сторону.

Кроме благоустройства улицы Казахской, в недалеком будущем в Советском районе Волгограда планируется благоустройство территорий, прилегающих к районному ЗАГСу, а также к колледжу нефти и газа.

Комплексное развитие территорий, их благоустройство – приоритеты, которые губернатор Андрей Бочаров обозначил еще в 2014 году, когда возглавил нашу область. За девять прошедших с тех пор лет были реализованы полторы тысячи проектов обновления общественных и внутридворовых пространств в населенных пунктах области. В одном только 2022 году их было выполнено более двухсот.

Недаром Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды. А лучшие волгоградские практики этого направления вошли в соответствующий федеральный реестр.