При центрах занятости предлагают создать женские клубы

При центрах занятости могут создать клубы поддержки женщин. Соответствующий проект был представлен на заседании Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации 6 апреля.

При центрах занятости предлагают создать женские клубы
© Парламентская газета

По словам первого замминистра труда и соцзащиты Ольги Баталиной, возможности самореализации женщин на рынке труда во многом зависит от решения ее материальных и бытовых проблем. В частности, речь идет о психологической поддержке, что не всегда можно получить в центре занятости.

«На самом деле здесь огромную роль играет сообщество, люди, которые такой путь уже прошли, которые своим личным примером могут воодушевить, подставить плечо, показать, что все доступно, все возможно. Что возможно преодолеть барьеры, которые порой носят субъективный характер и не позволяют человеку двигаться вперед», — указала представитель министерства.

Создание женских клубов при центрах занятости помогут качественно раскрыть карьерный потенциал женщин, уверены в Минтруде. Баталина пояснила, что иногда требуется не просто подбор работы, но и помощь в переоценке личностных компетенций или в поиске места в детском саду для детей. Кроме того, не всегда изначально полученное образование соответствует текущим ожиданиям.