На должность главы Ульяновска претендуют шесть кандидатов

УЛЬЯНОВСК, 7 апреля. /ТАСС/. Комиссия в пятницу определила шесть кандидатов, из числа которых депутаты выберут главу города Ульяновска. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Ульяновской городской думы.

На должность главы Ульяновска претендуют шесть кандидатов
© ТАСС

"7 апреля состоялся конкурс по отбору кандидатур на должность главы города. <…> После всех выступлений конкурсная комиссия приняла решение о признании конкурса состоявшимся и определила шесть кандидатов", - отмечается в сообщении.

В числе кандидатов временно не работающий Игорь Ефремов, пенсионер Алексей Сороквашин, заместитель председателя Заксобрания Ульяновской области Дмитрий Грачев. На пост главы города также претендуют депутат Заксобрания Ульяновской области, генеральный директор Гарантийного фонда Ульяновской области Александр Спицын, заместитель главы города - глава администрации Железнодорожного района Ульяновска Алексей Онищенко и исполняющий обязанности первого заместителя главы города Ульяновска Александр Болдакин.

В пятницу все участники конкурса представили свои программы социально-экономического развития. При определении кандидатов учитывался их опыт работы, в том числе на должностях муниципальной и государственной службы, наличие у них высшего образования, имеющиеся государственные, муниципальные и ведомственные награды, знаки отличия. Конкурсная комиссия также оценивала соответствие претендента требованиям к уровню образования, профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления полномочий.

Далее депутаты Ульяновской городской думы изберут главу города из шести определенных кандидатов тайным голосованием. Дата заседания еще не назначена.

Прежний глава Ульяновска Дмитрий Вавилин 28 ноября 2022 года подал в отставку. В своем Telegram-канале он сообщил, что его решение связано с переходом на работу на предприятие оборонно-промышленного комплекса. Вавилин отметил, что эта сфера ему очень близка, потому что он окончил машиностроительный факультет Ульяновского государственного технического университета. Временное исполнение обязанностей главы Ульяновска с 29 ноября 2022 года было возложено на первого заместителя Вавилина Дмитрия Зверева.