Новгородская область договорилась в Китае о поставках продукции на 3 млрд рублей

ШАНХАЙ, 8 апреля. /Корр. ТАСС Иван Каргапольцев/. Делегация Новгородской области во время рабочей поездки в Китай, которая началась 4 апреля, договорилась о поставках своей продукции на 3 млрд рублей. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС губернатор области Андрей Никитин.

"В целом, наверно, на сегодняшний день объем подтвержденных поставок - около 3 млрд рублей. Это то, о чем договорились за последнюю неделю. Это где-то пробные партии, я думаю, что будет, конечно, намного больше с учетом того, что если первые партии пройдут нормально, то дальше это будет уже стабильное партнерство", - сказал он, уточнив, что речь идет прежде всего о фанере, досках, продукции для атомной промышленности, меде и радиоэлектронике.

Одна из ключевых болевых точек для Северо-Запада, указал губернатор, это экспорт лесоматериалов и фанеры. "Традиционно он был ориентирован все-таки на европейские рынки. Наши крупнейшие лесопереработчики приехали в составе делегации, и все мне сказали, что договорились о поставках достаточно серьезных сюда, в Китай, и решили те логистические вопросы, которые им сложно было решить, находясь на территории Новгородской области", - отметил Никитин.

"Наши предприятия, которые занимаются радиоэлектроникой, также нашли здесь партнеров. Наши пищевые предприятия договорились о поставках продукции в китайские сети. Наши предприятия, которые работают для атомной промышленности, также зафиксировали свои договоренности по контрактам на дальнейшее строительство атомных электростанций на территории Китайской Народной Республики", - сообщил он, говоря о предварительных результатах поездки.

В ходе визита также состоялась встреча мэра Великого Новгорода с главой администрации города Цзыбо (восточная провинция Шаньдун), который является городом-побратимом Великого Новгорода. "Они договорились об усилении культурных обменов, о расширении преподавания китайского языка в школах Великого Новгорода. Делегация Цзыбо впервые с 2016 года приедет в этом году в Новгород. Там достаточно серьезное идет взаимодействие", - отметил губернатор.

"Пока что очень позитивные итоги. Я думаю, что они будут еще лучше по итогам последних встреч, которые должны пройти уже на территории Шанхая в понедельник и вторник. В принципе те результаты, которые планировались, они достигнуты и превышены", - резюмировал он.

Говоря о приоритетных направлениях сотрудничества с Китаем, Никитин указал на науку и образование. "Конечно, мне интересно, чтобы развивались какие-то научные разработки, особенно в сфере радиоэлектроники, которые дальше превращались бы в промышленную продукцию. Это такая долгосрочная история, но она, наверное, самая важная", - считает губернатор.

Визит в Китай

Делегация правительства и предприятий Новгородской области в ходе начавшегося 4 апреля визита в КНР посетила Пекин, Шанхай и Цзыбо с целью демонстрации экономического потенциала региона и налаживания деловых связей между представителями бизнес-кругов. Визит губернатора завершается 8 апреля, часть делегации продолжит работу еще несколько дней.