Ярмарка трудоустройства пройдет одновременно на 940 площадках в регионах России

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей" пройдет одновременно на 940 площадках, его смогут посетить 300 тыс. человек. Об этом во вторник сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Ярмарка трудоустройства пройдет одновременно на 940 площадках в регионах России
© ТАСС

Всероссийская ярмарка трудоустройства в этом году проводится впервые, первый этап состоится 14-15 апреля.

"Региональный этап ярмарки пройдет одновременно на 940 площадках. По традиции, местами для встречи работодателей и соискателей станут центры занятости, колледжи, вузы и другие площадки. Планируется, что мероприятие смогут посетить около 300 тысяч человек. У каждого субъекта своя программа, которая разработана с учетом специфики локального рынка труда: соискателям будут представлены наиболее привлекательные вакансии, возможности переобучения и поддержки в переезде, посещение отдельных производственных объектов", - приводят слова вице-премьера в ее секретариате.

Отмечается, что на площадках региональных ярмарок карьерные и кадровые консультанты модернизированных центров занятости, а также независимые эксперты помогут соискателям "наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства". Глава Минтруда РФ Антон Котяков отметил, что сейчас к участию в проекте подключились более 9,2 тыс. работодателей.

"Сейчас база вакансий портала "Работа России" насчитывает порядка 1,56 млн вакансий, из них каждое пятое предложение - это вакансии в промышленности. И мы видим последовательный рост спроса на квалифицированных рабочих, на инженеров. Ярмарка трудоустройства - это возможность быстро и из первых рук узнать информацию о предложениях предприятий, пройти "быстрый отбор", - цитируют в сообщении Котякова.

Площадки в регионах

В секретариате Голиковой добавили, что рекордсменом по количеству площадок стал Алтайский край (75 объектов). В Красноярском крае соискатели смогут прийти на 74 площадки, в Краснодарском крае их будет 49, в Республике Татарстан - 41, в Кировской и Ростовской областях - по 37, в Волгоградской области - 34, в Воронежской и Московской областях, а также в Ставропольском крае - по 33. В 20 субъектах ярмарка пройдет на единой площадке. Также в рамках мероприятия будут проводиться мастер-классы и тренинги по различным темам, связанным с трудоустройством и карьерным ростом.

Второй (федеральный) этап ярмарки запланирован на 23 июня. Организатор - Минтруд РФ, региональные органы власти и центры занятости при участи Минпромторга РФ, Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ, Росмолодежи, АНО "Национальные приоритеты" и АНО "Диалог".