РЖД-Партнер подготовил спецпроект о перевозках нефтеналивных грузов

10 апреля 2023 года на сайте журнала РЖД-Партнер опубликован специальный проект, посвященный перевозкам нефтепродуктов. Санкции изменили структуру таких перевозок. Российская логистика в последнее время развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Своими мнениями на этот счет в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Материалы спецпроекта подготовлены по его итогам.

РЖД-Партнер подготовил спецпроект о перевозках нефтеналивных грузов
© РЖД-Партнер

Спецпроект включает следующие материалы:

– В 2023 году ожидается рост спроса за рубежом на российское топливо

Перевозки дизтоплива и бензина на экспорт по сети РЖД в январе и феврале 2023 года увеличились за счет поставок в Индию, а также в страны АТР и Восточной Африки. В частности, по данным, приведенным PTI, продажи дизтоплива в Индии в феврале выросли почти на четверть.

– Правила оформления экспорта нефтеналива изменились

Февраль принес экспортерам нефтепродуктов ветер перемен. Из-за введения санкций условия вывоза нефтеналива за рубеж по морю кардинально изменились. В связи с чем правительство РФ выпустило массу нормативных документов. О нововведениях рассказывает начальник службы организации таможенного контроля ЦЭТ Сергей Бирюков.

– Экспорт топлива – можно ли его разогреть?

На сети РЖД есть возможность улучшить погрузку нефтепродуктов в II полугодии 2023 года. Вопрос в том, пропустит ли дополнительные грузопотоки железнодорожная инфраструктура.

– Сохранят ли нефтяные компании свои доходы?

Как отразятся на отечественном рынке санкции, введенные против морских перевозок российских нефтепродуктов? В целом прогнозы пока негативные, поскольку акцент в структуре экспорта из РФ может в перспективе сместиться на сырую нефть, отмечает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

– В России четверть нефтепродуктов и сжиженного газа продают через биржу

СПбМТСБ – крупнейшая биржа товарного рынка России. Ее деятельность способствует выявлению справедливых цен на продукцию предприятий, формированию общепризнанных ценовых индикаторов и повышению прозрачности рынков.

Ознакомиться с материалами проекта можно

здесь

.