Вологжанин Антон Архипов: «Быть волонтером — делать то, что я по-настоящему люблю»

17-летний Антон Архипов в этом году будет работать волонтером на голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Молодой человек будет помогать вологжанам выбирать объекты, которые благоустроят в 2024 году.

Вологжанин Антон Архипов: «Быть волонтером — делать то, что я по-настоящему люблю»
© Вологда.рф

Антон учится в Вологодском аграрно-экономическом колледже, свободное время посвящая волонтерству. Помогать в организации голосования ФКГС будет уже во второй раз.

«В прошлом году в основном я работал на площади Революции, в центре и на бульваре Пирогова. Конечно, поначалу было сложно находить общий язык с людьми, предлагать им проголосовать. Но потом я выработал для себя определенную структуру, как четко и оперативно проводить голосование, и всё стало получаться», — рассказывает Антон Архипов.

Антон отмечает, что такие проекты, как ФКГС, помогают городу развиваться, создавать комфортные и красивые общественные пространства.

«Быть волонтером — это как минимум делать то, что я по-настоящему люблю. Мне нравится, что я постоянно охвачен занятием, которое меня увлекает настолько, что время пролетает незаметно, а усталость совсем не чувствуется», — делится молодой человек мыслями о волонтерстве.

Всего в этом году помощь во время голосования будут оказывать около 100 человек. Волонтеры будут работать на открытых территориях в разных микрорайонах и помогать вологжанам на местах заполнять анкеты.

«В этом году мы приняли решение, что волонтеры будут дежурить на одной точке по одной неделе. В первое время с начала голосования добровольцы будут работать у вокзала, у ТЦ “Мармелад ”, на аллее по ул. Ильюшина, на площади Чайковского. Потом они поменяют локации и будут ждать вологжан на других точках. Так мы сможем охватить большее количество человек в разных частях города», — рассказала начальник Управления по молодёжной политике Вологды Яна Филиппова.

Голосование в рамках проекта продлится с 15 апреля по 31 мая. В нем смогут принять участие жители города старше 14 лет. Вологжане смогут заполнить анкету у волонтеров или самостоятельно на сайте 35.gorodsreda.ru.

Напомним, что проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2017 года. В этом году благоустроят парк Ветеранов. Ранее были отремонтированы бульвар Пирогова, Затоновский берег, Осановская роща (1-я очередь) и другое. Все объекты вологжане выбирали путем голосования.