В Оренбурге обсудили цифровую трансформацию строительства объектов водоснабжения и водоотведения

Представители 10 водоканалов, входящих в группу компаний «Росводоканал», на примерах оренбургского водоканала изучили технологии обеспечения безопасности строительных работ, организацию строительных площадок, а также контроль и приемку новых объектов водоснабжения и водоотведения.

В Оренбурге обсудили цифровую трансформацию строительства объектов водоснабжения и водоотведения
© ProOren
«Одна из ближайших задач - цифровизация строительства. Это конкретный инструмент, позволяющий отвечать на глобальные вызовы современности. В 2023 году общая стоимость инвестиционных программ ГК «Росводоканал», подлежащая освоению, составляет 18 млрд рублей. При таких амбициозных планах цифровое управление позволит качественно контролировать и своевременно принимать управленческие решения по всем вопросам реализации бизнес-планов как руководством водоканалов, так и профильными структурами. В ближайшее время цифровые технологии в этой сфере будут внедрены во всех предприятиях группы компаний», - заявил операционный директор ГК «Росводоканал» Андрей Броцман.

Оренбургский водоканал был выбран местом проведения встречи неслучайно. Услуги строительства инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, которые оказывает предприятие, вошли в «золотую сотню» лучших товаров России.

Компания ведет строительство коммуникаций уже 20 лет. Сотрудники имеют большой опыт по монтажу колодцев, камер, насосных станций, а также прокладке трубопроводов как открытым способом, так и методом горизонтально направленного бурения. Большая часть работ производится собственными силами предприятия.

Гости водоканала посетили новые объекты: станцию водоочистки и лучевые водозаборы, недавно запущенного в эксплуатацию Южно-Уральского водозабора, а также строительную площадку цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) городских очистных сооружений канализации.

«В этом году мы продолжаем масштабное строительство сетей и объектов. На эти цели будет направлено 2,9 млрд рублей. Предстоит построить и реконструировать водопроводные сети и насосную станцию, произвести замену аэрационной системы и илососов с фильтрующей загрузкой, завершить строительство ЦМО и установить технологическое оборудование. В этой работе нам очень помогает имеющийся опыт», - отметил генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский.

ГК «Росводоканал» проводит в городах своего присутствия интенсивную модернизацию и строительство новой коммунальной инфраструктуры. Это значит, что потребители могут быть уверены в высоком качестве этой работы.