Стало известно, на каких маршрутах в Екатеринбурге начнут работать новые троллейбусы

Новые троллейбусы, которые уже прибыли в Екатеринбург, будут ходить из центра в Пионерский поселок и от УрГЮУ до Юго-Западного микрорайона. В обозримой перспективе власти города планируют поменять весь подвижной состав троллейбусного парка, заявил вице-мэр Алексей Бубнов.

Стало известно, на каких маршрутах в Екатеринбурге начнут работать новые троллейбусы
© Уралинформбюро

Процесс замены троллейбусов стартовал в 2023 году: в конце марта в Екатеринбург из Минска доставили две первые машины, оснащенные кондиционерами и устройствами для USB-зарядки. При этом главной особенностью минских троллейбусов, каждый из которых стоит более 31 миллиона рублей, является удлиненный автономный ход, позволяющий им курсировать по участкам, где нет контактной сети.

На данный момент в троллейбусном парке уральской столицы насчитывается шесть новых машин: четыре проходят обкатку в Октябрьском депо на Щорса, два – в Орджоникидзевском депо на Бакинских Комиссаров. В ближайшее время все они выйдут на городские линии, передает "Уралинформбюро"..

Всего планируется поставить 50 машин. Согласно контрактным обязательствам – до конца ноября 2023 года. Надеемся, что все санкционные препоны преодолены, в том числе и с помощью производителей из Российской Федерации, и поставка будет осуществлена в срок и в полном объеме", – сказал чиновник 13 апреля на встрече с представителями СМИ.

Всего в парке Гортранса сейчас более 200 троллейбусов. "Будем изыскивать все возможности, чтобы весь подвижной состав поменять, всего общественного транспорта, но прежде всего троллейбусов, потому что они очень "пожилые", – отметил Бубнов.

Позже на презентации новых троллейбусов вице-мэр сообщил, на каких линиях будут работать те машины, которые уже прибыли в Екатеринбург. По данным JustMedia, они выйдут на маршруты №4 (станция метро "Динамо" – "Сулимова") и №37 (Посадская – Академическая).

Еще 10-14 новых троллейбусов власти рассчитывают получить до конца апреля.