Как преодолеть зависимость России от импорта станков

Правительство РФ анонсировало принятие федерального проекта "Развитие станкоинструментальной промышленности". Пока документ не вышел, но бизнес ждет этого события с нетерпением, поскольку вся металлообрабатывающая отрасль, включая ОПК, зависит от ситуации в станкостроении, а она далеко не радужная.

Как преодолеть зависимость России от импорта станков
© Российская Газета

Рынок сжимается и растет одновременно

По оценке партнера "S+Консалтинг" Алексея Нестеренко, в 2022 году объем станкоинструментального рынка в России был на уровне 2020 года - 120-130 миллиардов рублей, что на 10 процентов меньше, чем в 2021-м, когда он оказался максимальным за всю историю современной России. В прошлом году развитие отрасли определяли две тенденции: рост спроса и падение предложения из-за сокращения импорта.

- В 2022-м структура стран-поставщиков претерпела значительные изменения: на 30-50 процентов выросли поставки из Китая, Турции и ряда других стран. Российские станкостроители тоже показали феноменальный рост - почти в два раза, в том числе за счет занятия ниш ушедших производителей, - поясняет эксперт.

Сразу уточним: столь резкий скачок - в ценовом выражении, и во многом это следствие низкой базы. Что не умаляет потребность в отечественном оборудовании.

- В течение 10 последних лет спрос повышался медленно. Но сейчас переоснащение металлообрабатывающих производств российскими станками - необходимость из-за трудностей с обслуживанием европейского и японского оборудования, в результате спрос на российские станки стал ажиотажным, - подтверждает директор Краснокамского ремонтно-механического завода Дмитрий Теплов.

Отечественное станкостроительное производство покрывает только восемь процентов внутреннего спроса - фактически это означает критическую зависимость рынка от импорта

Доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин приводит такие цифры: отечественное станкостроительное производство сегодня покрывает только 8 процентов внутреннего спроса - фактически это означает критическую зависимость рынка от импорта. Причем эта зависимость в 2022 году стала по-настоящему опасной, ведь львиная доля работающего в РФ современного станочного парка произведена в недружественных странах.

Продано в России

Производственники характеризуют ситуацию в отрасли еще более сурово.

- Станкостроение в стране было уничтожено. Мы пытаемся что-то делать, но политика минпромторга этому не способствует, - заявил корреспонденту "РГ" представитель профильного подразделения одной из госкорпораций.

Производственный цикл в отрасли длинный, так что промышленникам нужны серьезные оборотные средства

Компания представляла свои изделия на недавней отраслевой выставке "Металлообработка. Сварка-Урал" в Екатеринбурге. В ней приняли участие 164 экспонента из 87 городов России, а также Беларуси, Турции и Китая, в том числе свыше 30 предприятий Свердловской области. Однако производителей среди отечественных компаний были единицы - в основном дилеры. Например, на стенде Уральской станочной компании честно признались: все образцы из Китая и Тайваня.

- Собственные разработки создают пока только энтузиасты, в основном же наши производители выполняют сборку и изготавливают наиболее металлоемкие детали, - констатирует руководитель отдела продаж московской компании "ВМТ" Илья Важенин, - хотя сейчас ситуация в стране идеальна для развития отрасли: спрос есть, господдержка увеличивается.

Завезти средства производства

- За последнее десятилетие правительство РФ приняло три программы развития и два плана мероприятий по импортозамещению в отрасли. В 2020-м одобрена "Стратегия развития станкоинструментальной промышленности на период до 2035 года", которая предполагала поступательное развитие, но в 2022 году ситуация кардинально изменилась. Теперь уже недостаточно тех мер поддержки - необходимо полностью возродить отечественное производство станков, - отмечает сотрудник РУДН кандидат экономических наук Наталья Шувалова.

У правительства есть детальное понимание ситуации, поэтому уже к концу нынешнего года можно ждать неких подвижек, надеется коммерческий директор компании "ВЕКПРОМ" Елена Фролова, но подчеркивает: процесс будет длительным и болезненным.

Что мешает возрождению столь важной отрасли? В значительной степени - утраченные компетенции.

- В СССР были десятки НИИ и объем НИОКР - на уровне передовых стран, но за четверть века все пришло в упадок. Сейчас разработкой занимаются единичные организации, и, по нашему опыту, это дорогое удовольствие, без поддержки государства делать что-то трудно. Драматически упало качество обучения и престиж инженерной профессии, - перечисляет Фролова.

- Необходимо стимулировать разработку в небольших производственных компаниях и КБ, которые гибко реагируют на потребности рынка. При этом, оказывая поддержку, перестать требовать финансовый план, просчитанный до копейки на 10 лет вперед. Финансировать следует не заведомо успешные разработки с гарантированным спросом, а все творческие изыскания, - предлагает гендиректор компании "Инжиниринг +" Евгений Кловач. - Также не надо пытаться "импортозаместить" сразу все и за год обогнать производителей, вложивших в разработку десятилетия. Нужно изучать чужой опыт, кооперироваться и не стесняться копирования.

Отдельная задача - производство в России комплектующих и оснастки и развитие отраслевой кооперации. А еще для производства станков требуются… станки. Поэтому необходим аудит существующего парка и целевая программа замены и модернизации проблемного оборудования. Сами предприятия это не потянут: производственный цикл в отрасли длинный, 6-12 месяцев, промышленникам нужны серьезные оборотные средства.

- Учитывая, что маржинальность станкостроения не превышает 10 процентов, брать кредиты под 15 - самоубийство, - утверждает Елена Фролова. - Подвижки есть, вопрос с финансированием постепенно решается, например, программы ФРП предусматривают кредиты под один процент, выдаются госсубсидии, но одними деньгами отрасли не поможешь. Нужно в кратчайшие сроки максимально упростить ввоз оборудования, электронных компонентов и оснастки из дружественных или нейтральных стран.

Технология ковки блох

Судя по собранным нами мнениям, ситуация в отрасли, мягко говоря, тревожная. Но неужели все тотально плохо и нет никаких прорывов? Чтобы добавить в общую картину немного теплых красок, приведем и позитивные примеры. Ряд отечественных заводов постепенно, начиная с локализации зарубежных изделий, осваивает выпуск современного оборудования. К сожалению, на Урале крупных станкостроительных производств нет - на весь УрФО за год изготовлено 160 единиц, или 2,2 процента от общероссийского объема.

В 2022 году лидеры рынка - НПК "Дельта-Тест" (Фрязино), "СтанкоМашКомплекс" (Тверь), Липецкое станкостроительное предприятие, "СтанкоМашСтрой" (Пенза), "Саста" (Сасово) и другие - увеличили объемы производства на 20-97 процентов. По данным сайта stanki-expo.ru, ряд предприятий, начиная с 1990-х сильно сдавших позиции, сегодня вновь набирают обороты. Есть в стране и несколько новых, современных компаний - больших и малых.

Так, на выставке в Екатеринбурге мы познакомились с Александром Бобрышевым. Вместе с братом Максимом он создал компанию "Бивер Тех", которая пока выпускает всего одну модель, но зато какую - суперкомпактный фрезерный станочек, мировой чемпион по производительности на единицу занимаемой площади. И главное - это собственная разработка.

- Мы много лет работали на иностранные фирмы, многому научились и решили, используя эти компетенции, создать свой бизнес, - рассказывает Бобрышев.

Очень мощные, мирового уровня компетенции у россиян и в создании лазерного оборудования. Гендиректор Регионального центра лазерных технологий Анатолий Сухов подчеркивает: промышленные лазеры позволяют многократно увеличить скорость, точность, эффективность процессов металлообработки, поэтому будут все шире применяться в промышленности, отчасти заменять традиционные металлорежущие станки.

Так что положительные примеры есть, но их нужно тиражировать.

- Когда меня спрашивают о возможностях российского производства, я вспоминаю сказку о Левше, который блоху подковал. Это очень поучительная история, но все, кто ставит ее героя в пример потомкам, упускают несколько нюансов. Первый: когда Левша подковал блоху, она перестала танцевать. То есть в попытке превзойти чужеземных мастеров он испортил исходный продукт. Второй: Левша не передал технологию ковки блох. А одна блоха - это не продукт, это прототип и только, - образно завершает отраслевой анализ Евгений Кловач.