Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Как преодолеть зависимость России от импорта станков

Правительство РФ анонсировало принятие федерального проекта "Развитие станкоинструментальной промышленности". Пока документ не вышел, но бизнес ждет этого события с нетерпением, поскольку вся металлообрабатывающая отрасль, включая ОПК, зависит от ситуации в станкостроении, а она далеко не радужная.

Рынок сжимается и растет одновременно

По оценке партнера "S+Консалтинг" Алексея Нестеренко, в 2022 году объем станкоинструментального рынка в России был на уровне 2020 года - 120-130 миллиардов рублей, что на 10 процентов меньше, чем в 2021-м, когда он оказался максимальным за всю историю современной России. В прошлом году развитие отрасли определяли две тенденции: рост спроса и падение предложения из-за сокращения импорта.

- В 2022-м структура стран-поставщиков претерпела значительные изменения: на 30-50 процентов выросли поставки из Китая, Турции и ряда других стран. Российские станкостроители тоже показали феноменальный рост - почти в два раза, в том числе за счет занятия ниш ушедших производителей, - поясняет эксперт.

Сразу уточним: столь резкий скачок - в ценовом выражении, и во многом это следствие низкой базы. Что не умаляет потребность в отечественном оборудовании.

- В течение 10 последних лет спрос повышался медленно. Но сейчас переоснащение металлообрабатывающих производств российскими станками - необходимость из-за трудностей с обслуживанием европейского и японского оборудования, в результате спрос на российские станки стал ажиотажным, - подтверждает директор Краснокамского ремонтно-механического завода Дмитрий Теплов.

Отечественное станкостроительное производство покрывает только восемь процентов внутреннего спроса - фактически это означает критическую зависимость рынка от импорта

Доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин приводит такие цифры: отечественное станкостроительное производство сегодня покрывает только 8 процентов внутреннего спроса - фактически это означает критическую зависимость рынка от импорта. Причем эта зависимость в 2022 году стала по-настоящему опасной, ведь львиная доля работающего в РФ современного станочного парка произведена в недружественных странах.

Продано в России

Производственники характеризуют ситуацию в отрасли еще более сурово.

- Станкостроение в стране было уничтожено. Мы пытаемся что-то делать, но политика минпромторга этому не способствует, - заявил корреспонденту "РГ" представитель профильного подразделения одной из госкорпораций.

Производственный цикл в отрасли длинный, так что промышленникам нужны серьезные оборотные средства

Компания представляла свои изделия на недавней отраслевой выставке "Металлообработка. Сварка-Урал" в Екатеринбурге. В ней приняли участие 164 экспонента из 87 городов России, а также Беларуси, Турции и Китая, в том числе свыше 30 предприятий Свердловской области. Однако производителей среди отечественных компаний были единицы - в основном дилеры. Например, на стенде Уральской станочной компании честно признались: все образцы из Китая и Тайваня.

- Собственные разработки создают пока только энтузиасты, в основном же наши производители выполняют сборку и изготавливают наиболее металлоемкие детали, - констатирует руководитель отдела продаж московской компании "ВМТ" Илья Важенин, - хотя сейчас ситуация в стране идеальна для развития отрасли: спрос есть, господдержка увеличивается.

Завезти средства производства

- За последнее десятилетие правительство РФ приняло три программы развития и два плана мероприятий по импортозамещению в отрасли. В 2020-м одобрена "Стратегия развития станкоинструментальной промышленности на период до 2035 года", которая предполагала поступательное развитие, но в 2022 году ситуация кардинально изменилась. Теперь уже недостаточно тех мер поддержки - необходимо полностью возродить отечественное производство станков, - отмечает сотрудник РУДН кандидат экономических наук Наталья Шувалова.

У правительства есть детальное понимание ситуации, поэтому уже к концу нынешнего года можно ждать неких подвижек, надеется коммерческий директор компании "ВЕКПРОМ" Елена Фролова, но подчеркивает: процесс будет длительным и болезненным.

Что мешает возрождению столь важной отрасли? В значительной степени - утраченные компетенции.

- В СССР были десятки НИИ и объем НИОКР - на уровне передовых стран, но за четверть века все пришло в упадок. Сейчас разработкой занимаются единичные организации, и, по нашему опыту, это дорогое удовольствие, без поддержки государства делать что-то трудно. Драматически упало качество обучения и престиж инженерной профессии, - перечисляет Фролова.

- Необходимо стимулировать разработку в небольших производственных компаниях и КБ, которые гибко реагируют на потребности рынка. При этом, оказывая поддержку, перестать требовать финансовый план, просчитанный до копейки на 10 лет вперед. Финансировать следует не заведомо успешные разработки с гарантированным спросом, а все творческие изыскания, - предлагает гендиректор компании "Инжиниринг +" Евгений Кловач. - Также не надо пытаться "импортозаместить" сразу все и за год обогнать производителей, вложивших в разработку десятилетия. Нужно изучать чужой опыт, кооперироваться и не стесняться копирования.

Отдельная задача - производство в России комплектующих и оснастки и развитие отраслевой кооперации. А еще для производства станков требуются… станки. Поэтому необходим аудит существующего парка и целевая программа замены и модернизации проблемного оборудования. Сами предприятия это не потянут: производственный цикл в отрасли длинный, 6-12 месяцев, промышленникам нужны серьезные оборотные средства.

- Учитывая, что маржинальность станкостроения не превышает 10 процентов, брать кредиты под 15 - самоубийство, - утверждает Елена Фролова. - Подвижки есть, вопрос с финансированием постепенно решается, например, программы ФРП предусматривают кредиты под один процент, выдаются госсубсидии, но одними деньгами отрасли не поможешь. Нужно в кратчайшие сроки максимально упростить ввоз оборудования, электронных компонентов и оснастки из дружественных или нейтральных стран.

Технология ковки блох

Судя по собранным нами мнениям, ситуация в отрасли, мягко говоря, тревожная. Но неужели все тотально плохо и нет никаких прорывов? Чтобы добавить в общую картину немного теплых красок, приведем и позитивные примеры. Ряд отечественных заводов постепенно, начиная с локализации зарубежных изделий, осваивает выпуск современного оборудования. К сожалению, на Урале крупных станкостроительных производств нет - на весь УрФО за год изготовлено 160 единиц, или 2,2 процента от общероссийского объема.

В 2022 году лидеры рынка - НПК "Дельта-Тест" (Фрязино), "СтанкоМашКомплекс" (Тверь), Липецкое станкостроительное предприятие, "СтанкоМашСтрой" (Пенза), "Саста" (Сасово) и другие - увеличили объемы производства на 20-97 процентов. По данным сайта stanki-expo.ru, ряд предприятий, начиная с 1990-х сильно сдавших позиции, сегодня вновь набирают обороты. Есть в стране и несколько новых, современных компаний - больших и малых.

Так, на выставке в Екатеринбурге мы познакомились с Александром Бобрышевым. Вместе с братом Максимом он создал компанию "Бивер Тех", которая пока выпускает всего одну модель, но зато какую - суперкомпактный фрезерный станочек, мировой чемпион по производительности на единицу занимаемой площади. И главное - это собственная разработка.

- Мы много лет работали на иностранные фирмы, многому научились и решили, используя эти компетенции, создать свой бизнес, - рассказывает Бобрышев.

Очень мощные, мирового уровня компетенции у россиян и в создании лазерного оборудования. Гендиректор Регионального центра лазерных технологий Анатолий Сухов подчеркивает: промышленные лазеры позволяют многократно увеличить скорость, точность, эффективность процессов металлообработки, поэтому будут все шире применяться в промышленности, отчасти заменять традиционные металлорежущие станки.

Так что положительные примеры есть, но их нужно тиражировать.

- Когда меня спрашивают о возможностях российского производства, я вспоминаю сказку о Левше, который блоху подковал. Это очень поучительная история, но все, кто ставит ее героя в пример потомкам, упускают несколько нюансов. Первый: когда Левша подковал блоху, она перестала танцевать. То есть в попытке превзойти чужеземных мастеров он испортил исходный продукт. Второй: Левша не передал технологию ковки блох. А одна блоха - это не продукт, это прототип и только, - образно завершает отраслевой анализ Евгений Кловач.