Вторая жизнь золы и шлака: КПМ – один из флагманов общероссийского движения по переработке золошлаковых ...

При этом золы и шлаки могут использоваться как в строительстве – жилищном, промышленном, дорожном, так и на этапе технической рекультивации нарушенных земель. Основная задача — организовать «закольцованный» производственный цикл, который не будет наносить вреда окружающей среде.

Вторая жизнь золы и шлака: КПМ – один из флагманов общероссийского движения по переработке золошлаковых ...
© Новый Омск

В январе нынешнего года распоряжением Губернатора (№1–р от 10.01.2023) в регионе создана межведомственная рабочая группа по вопросам использования золошлаковых материалов. В ее состав вошли представители Совета Федерации РФ – сенаторы Елена Мизулина и Дмитрий Перминов, представители профильных министерств, ведомств, научной среды, а также руководители предприятий, имеющие практический опыт производства стройматериалов с использованием золошлаков.

Экспертное мнение одного из членов рабочей группы, Александра Антропенко, директора ООО «Основа Холдинг», основано на его многолетнем опыте работы с золошлаковыми отходами. На фоне общероссийской, только набирающей обороты, темы переработки золы и шлака, одним из флагманов движения является омский Комбинат пористых материалов (входит в Группу компаний «Основа Холдинг»).

Александр Антропенко убежден, что переработка золошлаков, обеспечивая дешевый источник сырья для производства строительных и дорожных материалов, дает бесценный сегодня экологический эффект именно за счет уменьшения зоны влияния отвалов, исключения их отрицательного воздействия на окружающую среду.

На протяжении 16 лет Комбинат пористых материалов сотрудничает с клиентами и партнерами, предлагая импродукцию высокого качества - строительные материалы, произведенные из золошлаковых отходов. С момента основания предприятием переработано три годовых объема золошлаковых отходов ТЭЦ-4, произведено и продано продукции более чем на 2 млрд рублей! Благодаря этому омские строители ввели в строй 2 миллиона квадратных метров жилых и производственных площадей.

Из золошлаков завод производит теплый, прочный и долговечный строительный материал. Прежде всего, это газобетонные блоки Вармит и «теплый» кирпич. Отдельное направление – бетон и другие сухие смеси…

Мало кто знает, что золошлаковые отходы потенциально способны сделать строительные материалы не только дешевле, но и долговечнее. Например, газобетон Вармит сочетает в себе экологичность дерева и прочность камня. Он в три раза легче кирпича, лучше кирпича сохраняет тепло, не боится воды и морозов и при этом «дышит». Материал удобен в монтаже и доступен для обработки любым инструментом.

На сегодняшний день Вармит является одним из самых популярных строительных материалов не только на территории Омской области, но и далеко за ее пределами. Омичи производят продукцию для возведения жилой и коммерческой недвижимости от Урала до Дальнего Востока. Благодаря своим уникальным качествам Вармит завоевал популярность и в самых отдаленных регионах страны, вплоть до Крайнего Севера - в Салехарде и ЯНАО, а также в соседнем Казахстане.

С момента открытия в Омске количество заказов на продукцию превышает его возможности, за сутки здесь производится более 300 кубометров газобетона, что занимает бОльшую часть омского рынка.

К слову, технические специалисты компании становятся персональными консультантами для каждого обратившегося, независимо от масштаба строящегося объекта. Консультанты КПМ всегда помогут оптимизировать проектные решения, расскажут о материалах и особенностях их применения. «Клиенты у нас разные, но мы решаем задачу каждого», — отмечает директор предприятия Андрей Кисьянцев.

В планах у предприятия - наращивание объемов реализации строительных материалов из золошлаковых отходов потребителям. И несмотря на отсутствие отлаженного законодательного регулирования - а по мнению экспертов, необходима актуализация нормативных документов по применению золошлаков в стройотрасли - Комбинат пористых материалов очень ответственно относится к мнению своих клиентов, открыто взаимодействует со всеми покупателями и партнерами, прислушивается к ним и поступательно развивается.

________________________________________________________________

Торговый дом КПМ: Омск, ул. 60 Лет Победы, 8, двери офиса открыты для вас с понедельника по субботу с 8:00 до 17:00, тел. 502-929, 50-60-90.

Отдел продаж КПМ: г. Омск, ул. Комбинатская, 46, ул. 60 Лет Победы, 8, тел. +79139713108. http://www.omskblok.ru/