Bloomberg: Нефтяной альянс России и Саудовской Аравии может создать многочисленные проблемы для Байдена

Нефтяной альянс России и Саудовской Аравии потенциально может создать всевозможные проблемы для экономики США, и даже для кампании по переизбранию президента Джо Байдена. И решение ОПЕК+ в этом месяце сократить добычу нефти во второй раз с тех пор, как прошлым летом Байден прилетел в Саудовскую Аравию в поисках ее увеличения, может быть только началом. Об этом в редакционной статье пишет Bloomberg.

Bloomberg: Нефтяной альянс России и Саудовской Аравии может создать многочисленные проблемы для Байдена
© Российская Газета

Решение, в результате которого цены на нефть поднялись примерно на 5 долларов за баррель, уже означает, что риски рецессии выше, чем они были бы в противном случае, потому что у потребителей, которые тратят больше на энергию, останется меньше денег на другие вещи, а инфляция будет выше. Но важнее, что действия ОПЕК+ говорят о вероятном движении цен на нефть в ближайшие годы, что противоречит ключевым приоритетам экономической политики Белого дома.

В мире меняющихся геополитических союзов Саудовская Аравия вырывается из орбиты Вашингтона, констатируют эксперты издания, добавив, что саудовцы устанавливают уровни добычи нефти по согласованию с Россией. Когда они хотели ослабить напряженность в отношениях с региональным соперником Ираном, они обратились к Китаю за посредничеством в сделке, при этом США остались в стороне.

"Иными словами, западное влияние на нефтяной картель находится на самом низком уровне за последние десятилетия", - подчеркивается в публикации. И у всех членов ОПЕК+ есть свои собственные приоритеты, поскольку любой дополнительный доход, который они получают от более высоких цен на нефть, помогает реализации их планов.

Отвечая на вопрос об опасениях США по поводу того, что ОПЕК+ дважды принимала решение сократить добычу после визита президента Байдена в Саудовскую Аравию, представитель госдепартамента заявил, что администрация сосредоточена на сдерживании внутренних цен на энергоносители и обеспечении энергетической безопасности США.

В Вашингтоне считают сокращение добычи нецелесообразным, учитывая продолжающуюся волатильность рынка, но подождут, чтобы увидеть, какие действия в конечном итоге предпримет ОПЕК+, сказал представитель госдепа на условиях анонимности.

Между тем, угроза конкуренции мировым поставщикам нефти со стороны сланцевых месторождений США, сдерживавшая рост цен в прошлом, отступила. Рост заработной платы в США и инфляция увеличили стоимость добычи сланца, что привело к замедлению роста ее добычи. А "сланцевые" компании в Америке отдают приоритет распределению прибыли между акционерами, а не инвестированию ее в расширение производства.

И хотя Вашингтоном предпринимаются глобальные усилия по сокращению использования ископаемого топлива, а более высокие цены ускорят эти усилия, стремительное бурение нефти в прошлом году показывает, что безуглеродная экономика остается скорее долгосрочным стремлением, чем краткосрочной движущей силой.

На протяжении десятилетий американо-саудовский пакт "нефть в обмен на безопасность" был опорой энергетического рынка. Теперь он находится под угрозой. Сделка, символом которой стала встреча в 1945 году президента Франклина Рузвельта и короля Абдель Азиза ибн Сауда на борту американского крейсера в Суэцком канале, предоставила США доступ к саудовской нефти в обмен на гарантии безопасности королевства. Однако в последние годы произошло заметное охлаждение двусторонних отношений по целому ряду причин.

В частности, в марте Саудовская Аравия и Иран договорились восстановить дипломатические отношения в рамках сделки, заключенной при посредничестве Китая и подписанной в Пекине, что вызвало резкие комментарии в США. Власти Саудовской Аравии также согласились присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества - группе, возглавляемой Китаем и Россией и рассматриваемой как соперник западных институтов, в качестве "участника диалога". "Саудовцы ищут агрессивную защиту", - сказал Джон Альтерман, директор ближневосточной программы в Центре стратегических и международных исследований, базирующемся в Вашингтоне аналитическом центре.

Большинство аналитиков прогнозирует, что в ближайшие годы цены на нефть превысят 80 долларов за баррель, что намного выше средней цены в 58 долларов за баррель в период с 2015 по 2021 год. Со своей стороны механизм моделирования экономических сценариев Bloomberg - SHOK, предполагает, что сокращение поставок, которое способно поднять цены на нефть примерно до 120 долларов за баррель в 2024 году, удержит инфляцию в Соединенных Штатах на уровне почти 4 процентов к концу 2024 года по сравнению с базовым прогнозом в 2,7 процента.

А общепринятое в Америке мнение гласит, что высокие цены на топливо наносят ущерб действующим политикам при их переизбрании. К тому же на данный момент, "цена на самый важный товар в мире устанавливается страной, на которую США больше не могут рассчитывать как на друга", - констатирует издание.