Эксперт заявил, что фиксированный срок оплаты налоговых долгов снизит давление на бизнес

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. "Деловая Россия" предлагает установить фиксированный срок оплаты налоговых долгов в течение которого налоговые органы не смогут передать документы силовым органам, а значит у них не будет оснований преследовать бизнес за умышленный уход от налогов. Об этом ТАСС рассказала член генерального совета "Деловой России", руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов Екатерина Авдеева.

Сейчас ФНС обязана через 75 дней неуплаты налогов после вступления в силу решения о привлечении налогоплательщика к ответственности передать материалы дела в правоохранительные органы. Эта норма, по словам Авдеевой, сконструирована таким образом, что налоговые органы могут передавать материалы дел по неуплате налогов и ранее этого срока, а прокуратура не отменяет уголовные дела, возбужденные на основе таких материалов.

"Представляется целесообразным установить гарантированно минимальный срок оплаты задолженности налогоплательщиком. Речь может идти как о разработке соответствующего закона, так и о внутриведомственном акте ФНС России. Это позволит, с одной стороны, уйти от правовой неопределенности, которая может порождать и коррупциогенные риски. С другой стороны, такая мера позволит обеспечить более эффективное применение закона, разработанного членами экспертного центра, об отказе от привлечения к ответственности по налоговым преступлениям при возмещении недоимки, пеней и штрафов. Этот подход позволит существенно снизить силовое давление на бизнес и стимулировать плательщиков как можно скорее погасить долги и избежать уголовного преследования", - предложила Авдеева, комментируя проект приказа генерального прокурора "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в налоговой сфере".

В проекте приказа отдельно оговаривается, что "поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198-199 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение физлица и организации от уплаты налогов, сборов и страховых взносов - прим. ТАСС), служат только материалы, которые направлены налоговыми органами". При этом уголовные дела следует возбуждать только после тщательного изучения результатов налоговых проверок, данных оперативно-разыскной деятельности. Вместе с тем вопрос фиксированного срока для возмещения налогов остается неурегулированным.

Сейчас количество возбужденных уголовных дел значительно меньше направленных материалов, что свидетельствует о внимательном и обоснованном походе следственных органов к налоговым преступлениям, отметила Авдеева. Установление фиксированного периода погашения долга перед бюджетом "позволит избежать передачи материалов налоговой проверки в следственные органы", - добавила она.