Трутнев поручил создать возможность расширения трудовой мобильности в Арктике

АРХАНГЕЛЬСК, 13 апреля. /ТАСС/. Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил проработать варианты расширения программы трудовой мобильности для Арктической зоны РФ до уровня регионов Дальнего Востока. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе аппарата полпреда в четверг.

Во время рабочей поездки в Архангельскую область Трутнев ознакомился с работой центра судоремонта "Звездочка" в Северодвинске.

"Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Минтрудом России, руководством Архангельской области и АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" проработать возможность расширения программы трудовой мобильности (переезд работников) для регионов Арктической зоны РФ до уровня регионов ДФО", - сказано в сообщении по итогам посещения.

АО "Центр судоремонта "Звездочка" (входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация") является ведущей судоремонтной верфью России.

"Те люди, с которыми я общался на "Звездочке", - это профессионалы, это люди, которые умеют работать. Мы говорили с руководством предприятия в основном о вопросах, связанных с локализацией. В свое время был принят ряд решений о размещении части заказов оборудования за границей нашей Родины, но как показала сегодняшняя действительность, это не очень надежное размещение. Мы должны размещать производства техники внутри нашей страны", - цитирует пресс-служба Трутнева.

Ранее в ФАНУ "Востокгосплан" сообщали, что более 1,9 млн жителей РФ прибыли на Дальний Восток в 2015-2020 годах. Одной из основных причин переезда среди граждан трудоспособного возраста стала работа в ДФО. Граждане чаще выбрали для переезда по работе Хабаровский край, Республику Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Магаданскую область, Сахалинскую область и Чукотский автономный округ.