Аграриям Мордовии для проведения весенне-полевых работ потребуется 8,5 млрд рублей

ТАСС, 14 апреля. Аграриям Мордовии на весенне-полевые работы в 2023 году требуется 8,5 млрд рублей. Затраты на закупку семян, минеральных удобрений, средства защиты растений, горюче-смазочных материалов, техники и запчастей вырастут на 1,7 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, сообщил ТАСС исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Василий Соколов.

"Потребность в финансовых средствах на проведение весенне-полевых работ в 2023 году составляет 8,5 млрд рублей. В 2022 году на проведение посевной кампании было направлено 6,8 млрд рублей", - сказал Соколов.

Он отметил, что 717 млн рублей аграриям требуется на закупку семян, 1,8 млрд рублей - на минеральные удобрения, почти 3 млрд рублей - на средства защиты растений, на приобретение горюче-смазочных материалов, техники и запчастей - еще почти 3 млрд рублей.

В 2023 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в Мордовии составит около 766 тыс. га - это на 4 тыс. га больше, чем годом ранее. Предстоит посеять более 500 тыс. га яровых культур, 101 тыс. га масличных культур. Под технические культуры отведено 24 тыс. га, главной технической культурой в республики является сахарная свекла, ее планируется разместить на площади около 23 тыс. га. Посевы кормовых культур составят 162 тыс. га.

По словам Соколова, министерство сельского хозяйства и продовольствия республики постоянно мониторит состояние посевов озимых культур. По состоянию на начало апреля, из взошедших 166 тыс. га в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 93% посевов, что примерно соответствует показателям прошлого года.