Краевой суд в Приморье взыскал с экс-депутата Госдумы 340 млн рублей незаконного дохода

ВЛАДИВОСТОК, 14 апреля. /ТАСС/. Приморский краевой суд удовлетворил иск прокуратуры Приморского края к бывшему депутат Госдумы Василию Усольцеву на 345 млн рублей незаконного дохода. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в суде.

"В связи с выявленными процессуальными нарушениями гражданская коллегия Приморского краевого суда перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. 14 апреля 2023 года исковые требования прокурора удовлетворены", - сообщили в суде. Решение вступило в силу.

В ноябре 2022 года Фрунзенский районный суд Владивостока принял решение обратить в доход государства 345 млн рублей незаконного дохода Усольцева. Ответчик подал апелляционную жалобу в краевой суд.

Ранее приговорами Дальнегорского и Фрунзенского районных судов Усольцев был осужден по статье 289 УК РФ ("Участие в управлении коммерческой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету") и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ ("Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления").

Было установлено, что Усольцев одновременно с исполнением депутатских функций лично и через подконтрольные ему организации занимался коммерческой деятельностью в Приморском крае. Через подставных лиц Усольцев учредил ряд юридических лиц, через которые с 2001 по 2011 годы приобрел около 420 млн акций ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл", в результате чего стал участвовать в деятельности по управлению акционерным обществом. Через подконтрольные ему организации Усольцев также осуществил обмен и продажу акций предприятия. Полученный доход он, являясь депутатом Госдумы IV и V созывов, скрывал от декларирования и контроля.