Депутат МГД Гусева: Столичный портал поставщиков стимулирует развитие импортозамещающих производств

Прозрачные условия и удобные сервисы столичного портала поставщиков помогают стимулировать импортозамещение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«В сложные периоды госзаказ выступает мощным стабилизирующим фактором - город продолжает закупки для нужд московских учреждений, ведет инфраструктурные проекты, что позволяет продолжать работу тысячам подрядчиков, поставщиков, производителей», - сказала Гусева.

Она отметила, что благодаря этому Москва прошла без существенных потрясений пандемический период и выдержала западные санкции.

«Экономическая политика, которую ведет правительство города под руководством мэра Сергея Собянина, позволяет выдерживать такие кризисы именно благодаря тому, что малый и средний бизнес получает прямую и опосредованную поддержку, в том числе посредством госзаказа. И именно опора на отечественного производителя дает устойчивость экономике», - считает парламентарий.

Кроме того, по словам депутата, сегодня уже 79% закупок на портале - это товары, материалы отечественного производства.

«Это четкий индикатор того, что импортозамещающие мощности работают, объемы, ассортимент продукции расширяется. Наши предприятия способны закрыть нужды такого мегаполиса, как Москва, практически в полном объеме, но при этом есть и потенциал для дальнейшего роста, для работы, для открытия новых предприятий, что стимулирует интерес инвесторов к запуску новых проектов», - заключила Гусева.