Клубы экспортеров впервые примут участие в XVI Петербургском Партнериате

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,14 апреля. /ТАСС/. Клубы экспортеров, бизнесмены, а также молодые специалисты примут участие в одном из крупнейших деловых событий города - XVI Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса "Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья". Они обсудят технологический суверенитет, креативные индустрии и зеленую экономику, сообщил исполнительный директор Санкт-Петербургского фонда развития бизнеса Максим Баланев на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС.

"В этом году специально будут приглашены клубы экспортеров, будем говорить напрямую с бизнесом. Одна из интересных тем, о которых поговорим в этом году, технологический суверенитет как в традиционных отраслях - фармацевтика, медицина, так и в новых. В этом году в Партнериате будет участвовать компания "Газпромнефть - Промышленные инновации", это фактически научно-исследовательский центр "Газпрома", который открывается буквально этой весной. Поговорим также про туризм, про креативные индустрии, зеленую экономику, будут молодежные дебаты", - сообщил он.

Председатель комитета по внешним связям Санкт Петербурга Евгений Григорьев также добавил, что Партнериат в настоящее время является одним из крупнейших деловых событий города. Он проходит в 16 раз, благодаря форуму впоследствии рождаются новые проекты.

"Хочу подчеркнуть, что укрепление международных связей - это важнейшая составляющая и политики российского государства, и губернатора Петербурга. Все, что связанно с межрайонными и межрегиональными связями, приносит пользу как для города, так и для бизнеса. Одна из наших задач - оказать помощь, поддержку и продвижение как петербургских предприятий за пределы региона, так и привлечь новые компании, которые могли бы привнести пользу и заработать. Если оценивать в процентах, то в этом году количество участников по сравнению с предыдущими двумя годами выросло на 15-18%", - сказал он.

Григорьев также добавил, что форум позволяет создавать линии горизонтальных связей. Данный формат обеспечивает представителей малого и среднего бизнеса возможностью получить деловые контакты и объединяет его представителей, влияет на развитие регионов и бизнеса. За последние годы в Партнериате приняли участие все субъекты РФ и более 30 иностранных государств. В общей сложности свою продукцию на форуме представили свыше 14 тыс. предприятий из России и стран СНГ, было проведено около 17 тыс. встреч. В этом году основным регионом-партнером выступает Свердловская область.

О Петербургском Партнериате

В этом году XVI Петербурский Партнериат малого и среднего бизнеса "Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья" будет проходить с 19 по 20 апреля в Экспофоруме. Организатором выступает комитет по внешним связям Санкт Петербурга. Тема этого года- "Единство целей в многополярном мире". Впервые за несколько лет форум пройдет не в гибридном, а в обычном формате.

Форум считается одним из крупнейших деловых событий Санкт-Петербурга в сфере развития экономического сотрудничества и укрепления межрегиональных и международных связей. Мероприятие направлено на развитие межрегиональной кооперации представителей малого и среднего бизнеса, науки и власти, обмен мнениями и презентацию собственных возможностей.

Участие в Партнериате бесплатное, в 2022 году в мероприятии приняли участие около 80 спикеров, более 1 тыс. специалистов присоединились к работе Партнериата онлайн. Регионом-партнером юбилейного Партнериата выступила Республика Татарстан.