В том, какие разительные перемены происходят на тюменском заводе компании АО "Стальмост", лично убедился губернатор Тюменской области Александр Моор, который в марте побывал на предприятии и высоко оценил работу трудового коллектива.

Взгляд в будущее
© Уралинформбюро

Цель – двукратный рост

Производственная площадка в поселке Винзили – один из активов АО "Стальмост". Второй – "Завод №50" расположен в Ярославле. Оба предприятия активно модернизируются, в компании уже работает 1 850 человек, и она выпускает в год более 70 тысяч тонн мостовых конструкций, а также обсадные трубы, быстровозводимые здания и опорные мостовые части. На предприятиях внедрена ERP-система планирования и управления производством, используются технологии 3D-проектирования, задействован современный станочный парк.

"Опыт производственных площадок АО "Стальмост" – более 90 лет, ведь наш завод в Ярославле – первенец в отрасли мостостроения. За эти годы обоими предприятиями произведены миллионы тонн металлоконструкций", – рассказывает генеральный директор и основатель компании Игорь Юзефович.

По его словам, в среднесрочной перспективе в планах топ-менеджмента "Стальмоста" сформировать компанию, которая будет производить качественную продукцию в объемах, удовлетворяющих минимум 50% запросов по России. Цель к концу 2024 года – вырасти более чем вдвое.

Мостовой переход через Обь в Новосибирске Фото: АО "Стальмост"

Эффект на 100%

Визит губернатора показал, что администрация Тюменской области не только внимательно следит за тем, что происходит на предприятии, но и активно помогает в его модернизации. Поэтому эту встречу вряд ли можно назвать формальной. Александр Моор побывал не только во всех цехах и на производственных участках, но и ознакомился с бытом заводчан – осмотрел столовую, общежитие, спортивный зал.

Александр Моор (в центре) осматривает производство в Винзилях Фото: пресс-служба губернатора Тюменской области

"Производство, которое мы видим с вами на "Cтальмосте", очень нужно. Мы рады тому, что такое предприятие у нас в свое время было создано. Его удалось сохранить, но, что самое важное, в последние годы оно очень динамично развивается, – отметил Александр Моор в комментарии для прессы. – Мы видим, что продукция завода сегодня очень востребована. Идет большой объем инфраструктурного строительства по всей стране: дороги, мосты, развязки, а это именно та продукция, которую завод способен выпускать на конкурентной основе. Поэтому меры государственной поддержки, которые предприятию оказаны, очень своевременны. При нашей помощи – область компенсировала первоначальные платежи по лизингу – они смогли приобрести нужное оборудование. При этом есть планы и на дальнейшую модернизацию производства".

По словам губернатора, меры поддержки предприятия продолжатся и в дальнейшем. "Мы видим кратный рост объемов производства, высокий уровень занятости – более 1 800 человек работают на предприятии, высокий уровень заработной платы и постоянно растущие налоговые платежи в бюджеты Тюменской области и РФ. Это тот самый социальный эффект, на который мы всегда рассчитываем, когда оказываем поддержку. Здесь это работает на 100%", – считает Александр Моор.

Заводчане высоко оценили визит губернатора. "Скажу о главном практическом результате приезда первого лица Тюменской области на наш завод. Получено подтверждение, что мы, как получатели субсидий для предприятий, занятых в промышленной сфере, сможем и дальше на них рассчитывать, – рассказал "Уралинформбюро" главный инженер АО "Стальмост" Виталий Андреев. – Это позволит нам не просто обновить весь станочный парк – выделенные средства будут направлены, по сути, на покупку новых технологий, которые позволят нам еще раз пересмотреть производственный процесс изготовления металлоконструкций и увеличить объемы выпуска".

Фото: АО "Стальмост"

"В 2022 году мы произвели 51 тысячу тонн продукции. План на 2023 год еще внушительнее – 70 тысяч тонн. Благодаря поддержке региональных властей в 2022 году объем инвестиций в производство составил 113 миллионов рублей, в 2023 году мы продолжим модернизацию предприятия и рассчитываем, что доведем объем инвестиций до 150 миллионов рублей, – отмечает исполнительный директор АО "Стальмост" Андрей Зюзин. – Выпускаемые заводом автодорожные, железнодорожные и пешеходные пролетные строения, обсадные трубы и опорные части мостов поставляются во множество регионов России, а также в Узбекистан и Казахстан. Кроме того, на предприятии развивается направление производства современных быстровозводимых и модульных зданий".

Организации Тюменской области крайне заинтересованы в приобретении быстровозводимых зданий. Заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом Олег Горбань сообщил, что эта продукция была презентована отдельно: "Эти модули, предназначенные для районов Крайнего Севера, мы можем производить до 50 штук в месяц. Это малогабаритные мобильные жилые здания для 2-8 человек, мобильные общежития на 50-200 человек. Они могут эксплуатироваться как офисы, вспомогательные помещения, бытовые, столовые, лаборатории. Их также можно использовать при монтаже компактных жилых городков, фельдшерско-акушерских пунктов, малогабаритных школ, культурно-досуговых центров для сельской местности".

В мартовском интервью РБК глава АО "Стальмост" Игорь Юзефович, подчеркивал, что многие положительные изменения на заводе произошли благодаря действенной помощи региональных властей: "При поддержке тогда еще губернатора Тюменской области Владимира Якушева мы восстановили предприятие и сделали его передовым. Нынешний губернатор Александр Моор нам тоже активно помогает".

В кооперации с китайскими партнерами

Помимо российских заказчиков также активно заинтересованы в сотрудничестве с АО "Стальмост" китайские партнеры. "В прошлом году предприятие посещало несколько отраслевых китайских делегаций. В марте 2023 года к нам приехали руководители одной из ведущих китайских компаний СЕЕС, которая ищет подрядчика для строительства глобального инфраструктурного проекта на территории России. Нас рекомендовали им основные подрядные мостостроительные организаций Зауралья. Мы ценим наши контакты с китайскими товарищами и рассчитываем на взаимовыгодное партнерство", – рассказал "Уралинформбюро" Олег Горбань.

Фото: АО "Стальмост"

Главный инженер компании Виталий Андреев позитивно оценивает данный визит: "Обсуждалось наше участие в поставке металлоконструкций для одного из масштабных проектов на территории Сибири. Это серьезный вызов для нашего завода. Общий объем металлоконструкций для данного объекта более 50 тысяч тонн. У нас есть понимание: если китайские партнеры будут реализовывать этот проект, то мы, безусловно, станем поставлять свою продукцию для еще одного знакового для всей России инфраструктурного проекта".

Игорь Юзефович Фото: Константин Рынков

Основатель АО "Стальмост" Игорь Юзефович уверен, что успешные деловые контакты с китайскими партнерами идеально укладываются в русло национальной политики как России, так и Китая: "Наши коммуникации с китайскими товарищами абсолютно соответствуют позитивному духу отношений между нашими странами".

Реализация масштабных, в том числе и международных инфраструктурных проектов, позволит изменить стратегические отношения со странами-партнерами: Китаем, Индией, Пакистаном и другими. "Мир в текущем понимании меняется стремительно, происходит грандиозная ломка и одновременно перенастройка всей системы международной логистики. Наша компания встроена в эту масштабную перестройку, – подчеркивает Игорь Юзефович. – Мы знаем, что делать и как делать, и делаем это качественно. "Стальмост" – это российская компания с миссией реализовывать проекты в нашей стране, поэтому мы будем везде, где нужны ей".

Евгений ЖАРОВ