У проекта "Уютный Ямал" появятся странички на всех муниципальных сайтах

Новые разделы на местных порталах создадут до 1 сентября 2023 года - к такому решению пришли участники расширенного заседания комитета по экономической политике, бюджету и финансам Заксобрания ЯНАО. Информированность населения о лучших практиках поможет решить острые проблемы территорий и усилит взаимодействие общества и власти. Сегодня зачастую населению рассказывают только об активной фазе проектов, тогда как важно поддерживать интерес на всех этапах.

У проекта "Уютный Ямал" появятся странички на всех муниципальных сайтах
© Российская Газета

Напомним, что "Уютный Ямал" стартовал в 2018 году, а уже в 2020-м его признали одной из лучших региональных практик инициативного бюджетирования в России. Под этим понимается механизм софинансирования, когда наряду с государством или местным самоуправлением деньги вкладывают население и спонсоры, причем доля граждан не больше семи процентов от стоимости проекта. Авторами идей выступают обычные люди, им нужно собрать группу единомышленников из десяти человек и подать заявку в администрацию. Там помогут сформировать пакет документов, просчитать цены и направят на комиссию. От ее решения зависит, воплотится ли в жизнь то, что вы задумали.

- Инициативное бюджетирование является одной из наиболее значимых форм участия граждан в решении вопросов местного значения. К примеру, в программах благоустройства оно дало каждому неравнодушному человеку возможность сделать вклад в развитие своего поселения. Это не только влияет на качество жизни, но и формирует ответственное отношение к малой родине, - считает спикер парламента ЯНАО Сергей Ямкин.

Чтобы сделать Ямал уютным, люди выдвигают предложения как на очных сходах, так и в проектных офисах или на сайте "Живем на Севере". Результаты конкурсов объявляют главы муниципалитетов, идеи-победители реализуются за счет местных бюджетов, но регион составляет рейтинг эффективности инициативного бюджетирования - лучшие получают гранты для последующего вовлечения в проекты.

"Уютный Ямал" постепенно набирает популярность: если в 2021 году жители подали 384 заявки и выбрали для воплощения 126, то в 2022-м инициатив было уже 658, на народное онлайн-голосование вынесли 191, люди поддержали 80 проектов, которые реализуют в течение 2023 года. У каждой территории накоплен уникальный опыт. Например, пуровчане активно вовлекают в инициативное бюджетирование школьников. За два последних года здесь воплотили в жизнь 53 идеи учеников средних и старших классов и три идеи педколлективов на сумму более 16 миллионов рублей. В этом году отобрали еще 14 проектов на 4,9 миллиона, в основном они расширяют возможности для самореализации ребят. Причем во всех образовательных учреждениях дети сами формируют смету, ищут контрагентов, вовлекаются в процесс заключения договоров.

В Ноябрьске действует двухступенчатая система отбора народных идей: те, что можно реализовать в течение года, проходят одноуровневые общественные обсуждения, те, что рассчитаны на 1-3 года, - двухуровневые. В Лабытнанги сразу начали уделять большое внимание информационному сопровождению: разработали эмблему, выпускают брендированную одежду для волонтеров, информация о каждом этапе реализации проектов освещается в соцсетях.

По мнению председателя комитета по экономической политике, бюджету и финансам Заксобрания ЯНАО Виктора Казарина, эта технология дает множество позитивных эффектов: экономических, социальных, институциональных. Прежде всего речь идет о повышении эффективности расходования бюджета. Также к числу несомненных плюсов инициативного бюджетирования можно отнести привлечение дополнительного финансирования проектов, которые не отражены в госпрограммах и местных стратегиях развития.

Авторитетно

Владимир Вагин, руководитель центра инициативного бюджетирования НИФИ:

- Регулярно инициативным бюджетированием занимаются 75 регионов. Благодаря ему удается преодолеть межведомственные барьеры на местах, потому что проекты создаются не на отраслевой основе, как госпрограммы. В целом происходят качественные изменения, народные проекты меняют жизнь людей, делают города и поселки другими, более комфортными.