Credit Suisse отрицает обслуживание счетов тысяч нацистов в Аргентине

Credit Suisse отрицает обслуживание счетов тысяч нацистов в Аргентине
© FBM.ru

По информации РИА Новости, Credit Suisse, швейцарская банковская группа, заявила о том, что нет доказательств обслуживания банком счетов тысяч нацистов, проживавших в Аргентине.

Неправительственный Центр Симона Визенталя в 2020 году попросил банк проверить список из 12 тысяч сторонников пронацистского Unión Alemana de Gremios (UAG), утверждая, что на некоторых счетах хранились средства жертв Холокоста. AlixPartners, международная консалтинговая компания, была привлечена Credit Suisse для расследования. В течение двух лет компания изучала архивы и базы данных банка, которые содержат информацию о миллионах счетов.

В результате расследования AlixPartners не были найдены никакие доказательства того, что “многие” члены UAG или аргентинские нацисты в списках имели счета в Schweizerische Kreditanstalt (SKA), банке-предшественнике Credit Suisse, в нацистский период (1933-1945 годы). Компания также не обнаружила доказательств наличия активов жертв Холокоста на каком-либо из счетов, выявленных в тот период.

Центр Симона Визенталя направил список из 311 высокопоставленных нацистов, имевших счета в SKA с 1933 по 1945 годы, президенту Швейцарии 25 лет назад. В 1990-х годах профессор Джозеф Юнг и швейцарская Независимая экспертная комиссия (“комиссия Бержье”) проанализировали этот же список и выявили еще восемь человек, которые также имели счета в SKA в указанный период. AlixPartners подтвердила существование еще одного счета, который был закрыт в марте 1933 года. Она также подтвердила наличие 12 счетов, открытых в 1950-х, 1960-х и 1970-х годах, но они были закрыты.

Credit Suisse продлил мандат AlixPartners для дальнейшего изучения послевоенных счетов и некоторых других вопросов, отмечая, что продление мандата является дополнительным шагом в рамках обязательств банка по борьбе с финансовыми преступлениями и соблюдению соответствующих норм и требований регуляторов.