В Кузбассе отставание по вывозу угля планируют нивелировать во II квартале 2023 года

ТАСС, 19 апреля. Отставание от графика по объемам вывоза кузбасского каменного угля на экспорт в восточном направлении в 290 тыс. тонн планируется нивелировать во втором квартале 2023 года. Об этом сообщили в среду в пресс-службе администрации правительства Кузбасса по итогам совещания с представителями угледобывающих регионов Сибири, ОАО РЖД и руководителями крупнейших угольных компаний.

"Заместитель генерального директора ОАО РЖД заверил участников совещания, что свои обязательства железнодорожники планируют выполнять, ситуация стабильна. Отставание по объемам вывоза кузбасского угля планируется нивелировать во втором квартале", - сообщили в пресс-службе.

Согласно соглашению между Кузбассом и ОАО РЖД, в 2023 году запланирован вывоз каменного угля на экспорт в восточном направлении в объеме не менее 53,1 млн тонн.

Уточняется, что в первом квартале перевозчик обеспечил вывоз на экспорт 14,8 млн тонн угля из запланированных 15,1 млн тонн. По итогам первого квартала отставание от графика составляет 290 тысяч тонн. "Ситуация вызывает беспокойство в связи с тем, что во втором и третьем кварталах года железнодорожники ведут плановые ремонтные работы, и с вывозом угля могут возникнуть дополнительные проблемы", - говорится в сообщении.

По информации заместителя генерального директора ОАО РЖД, начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Алексея Шило общий объем грузоперевозок по итогам первого квартала 2023 года составил 305 млн тонн, причем внутрироссийские перевозки угля выросли на 1,5 млн тонн. За счет роста отгрузки руды, зерна и контейнерных грузов на железной дороге появилась высокая конкуренция грузоперевозчиков.