Исполняющий обязанности первого замглавы города Александр Болдакин возглавил Ульяновск

УЛЬЯНОВСК, 19 апреля. /ТАСС/. Депутаты Ульяновской городской думы в среду на заседании тайным голосованием избрали главой Ульяновска Александра Болдакина. Ранее он занимал пост исполняющего обязанности первого заместителя главы города.

"Ульяновская городская дума решила избрать главой муниципального образования "Город Ульяновск" Болдакина Александра Егоровича. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия", - сообщил на заседании председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин.

За Болдакина проголосовало большинство депутатов - 33 голоса из 34 присутствовавших. Всего на пост главы города претендовали шесть кандидатов. Кроме Болдакина, в их числе временно не работающий Игорь Ефремов, пенсионер Алексей Сороквашин, заместитель председателя Заксобрания Ульяновской области Дмитрий Грачев. Среди кандидатов также был депутат Заксобрания Ульяновской области, генеральный директор Гарантийного фонда Ульяновской области Александр Спицын и заместитель главы города - глава администрации Железнодорожного района Ульяновска Алексей Онищенко. Двое кандидатов - Игорь Ефремов и Алексей Онищенко - подали заявление с просьбой рассмотреть их кандидатуру без личного присутствия на заседании.

Болдакин, представляя свою программу на заседании, отметил, что намерен в своей работе уделить большое внимание развитию общественного транспорта, расширению проезжей части и ремонту дорог. Кроме того, он заявил, что планирует продолжить решение проблем в сфере ЖКХ и продолжить закупку коммунальной техники, а также уделить внимание условиям труда работников муниципальных предприятий. Болдакин также считает необходимым продолжить работу по благоустройству общественных территорий, обустроить набережные рек Волги и Свияги, а также выполнить реконструкцию исторической части Ульяновска. Отдельно в своей программе он выделил вопрос привлечения кадров в учреждения социальной сферы.

"Кадровые вопросы в учреждениях социальной сферы будем решать через целевой набор и с опорой на жилищные программы. Используем отечественные инструменты и инструменты предоставления социального жилья. В 2023 году подготовим необходимые расчеты для привлечения молодых специалистов в городские больницы и школы. В 2024 году заложим первые деньги в городской бюджет на эти цели", - сказал он.

Бывший глава Ульяновска Дмитрий Вавилин подал в отставку 28 ноября 2022 года. По его словам, это решение связано с переходом на работу на предприятие оборонно-промышленного комплекса. Временное исполнение обязанностей главы Ульяновска с 29 ноября 2022 года было возложено на первого заместителя Вавилина Дмитрия Зверева.