Губернатор и прокурор провели прием граждан в Волгоградской области

Андрей Бочаров при участии прокурора Волгоградской области Дениса Костенко провел прием граждан. Общение с жителями прошло в формате онлайн. Люди поднимали различные проблемы – реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья, установка уличного освещения, ремонт памятников и городское благоустройство.

Губернатор и прокурор провели прием граждан в Волгоградской области
© Волгоградская правда

Системная модернизация образования продолжается

У волгоградки Натальи Андреевой двое детей обучаются в известной школе-интернате «Созвездие» для учащихся с проблемами опорно-двигательного аппарата. По словам мамы, учебный процесс выстроен хорошо. От лица родителей она просила о содействии в оснащении школьного зала ЛФК специальным оборудованием для тренировки всех групп мышц при лечении сколиоза.

Выяснилось, что интернат получит не только мультистанцию, эллипс, велотренажер для зала лечебной физкультуры, но и много другого оборудования. Школа-интернат вошла в число победителей конкурсного отбора Минпросвещения РФ и будет включена в региональный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Новой техникой планируется оснастить кабинет педагога-психолога. В школе-интернате появятся современные кабинеты учителя-логопеда, естественно-научных дисциплин, продвинутые мастерские «Поварское дело», «Швейное дело», «Рабочий по обслуживанию зданий», сенсорная комната, зал творчества.

Андрей Бочаров подчеркнул, что региональные власти системно подходят к модернизации образовательной базы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение 2023 года прогрессивное оборудование (в общей сложности более 2 тыс. единиц) получат «Созвездие», а также волгоградские школы-интернаты № 1, № 7, коррекционные школы Волжского № 1 и № 2.

Благоустройство – в числе приоритетов

Просьба пенсионерки из поселка Чернышковский Галины Кусакиной касалась другой проблемы – плохого освещения поселковой улицы Цимлянской. В населенном пункте это самая длинная улица, а фонарей там нет. Жительнице пообещали, что к Новому году свет на их улицу придет в количестве 16 энергоэффективных светильников. Всего в поселке их поставят 89 штук на девяти улицах.

Губернатор, комментируя эти планы, рассказал, что власти реализуют программу модернизации уличного освещения. В нее вошли 15 населенных пунктов Чернышковского района, построены 4 км линий, установлены свыше 300 светильников. Программа продлится до конца 2024 года с охватом 870 населенных пунктов Волгоградской области.

Антонину Чуйко, старожила Тракторозаводского района, волновало благоустройство площади перед молодежным центром кино и досуга «Ударник». Судя по ответам, у женщины есть повод для оптимизма – обновить территорию планируется уже в этом году, благо проект профинансирован сразу из трех источников – федерального, областного и муниципального бюджетов в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Подрядчик начинает работы по укладке тротуарной плитки, монтажу новых систем освещения, полива и видеонаблюдения. Комплексное развитие территории обещают продолжить и в 2024 году.

– Улица должна быть полностью приведена в порядок, начиная от проспекта Ленина до Тракторозаводского стадиона, – заявил Андрей Бочаров. – На месте старого стадиона планируем возвести большой спортивно-досуговый кластер для жителей.

За девять лет во всех поселениях региона удалось осуществить уже 1750 проектов благоустройства. Причем объекты для этого принято выбирать с учетом мнения местных жителей. Для этого проводится открытое голосование на платформе 34.gorodsreda.ru. Например, за отбор территорий на 2024 год голосование идет ровно в эти дни – с 15 апреля по 31 мая.

С заботой о сохранении исторической памяти

Специалист по работе с молодежью из Калачевского района Анна Дубовченко просила обратить внимание на состояние памятника героям 1-й танковой армии на Хорошевом кургане и братской могилы близ станицы Голубинской, где похоронены 73 советских воина.

– Это священные места для всех жителей. Андрей Иванович, я знаю, вы очень много внимания уделяете сохранности памятников и воинских мемориалов героям Великой Отечественной войны. Очень прошу содействовать в капремонте памятников, ведь один местный бюджет его не потянет.

Андрей Бочаров напомнил, что вместе с ветеранским сообществом принято решение о финансировании работ по приведению в надлежащее состояние памятных мест, связанных со Сталинградской битвой, памятников защитникам нашего Отечества:

– Программа реализуется на всей территории Волгоградской области. Этот вопрос для нас очень важен. Подключена прокуратура Волгоградской области, которая ведет надзор за приведением в надлежащее состояние памятников, проводит поисковые работы.

По информации председателя профильного комитета Александра Баженова, работы на Хорошевом кургане пройдут уже в этом году. Всего в 2023-м в субъекте планируется реставрация 88 объектов в рамках регионального плана, приуроченного к 80-летию Сталинградской Победы, а также федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».