У Верхнетагильской ГРЭС на Урале устранили разрушение бетона на подпорных стенках плотины

Промышленные водолазы повысили надёжность работы Верхнетагильской гидроэлектростанции. Специалисты Группы компаний HYDRO ликвидировали дефекты конструкции плотины Верхнетагильской ГРЭС, являющейся одной из ключевых элементов системы энергоснабжения Среднего Урала. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в коммуникационном агентстве «Press-Attache».

Ещё в 2020 году было выполнено обследование надводных и подводных объектов Верхнетагильской ГРЭС. Тогда промышленные водолазы нашли частичное разрушение бетона на подпорных стенках плотины. Это снижало надёжность всей конструкции. Руководство гидроэлектростанции организовало конкурс на выполнение ремонтных работ. По его итогам структуры ГК HYDRO привлекли к проекту как подрядчиков.

Руководитель ГК HYDRO Денис Целищев рассказал, что под воздействием ветра, воды и иных природных факторов конструкции гидротехнических сооружений подвержены естественному износу. Их нужно постоянно обследовать и устранять дефекты. Зачастую данная работа сопряжена с техническими сложностями. В случае с Верхнетагильской ГРЭС необходимо было убрать весь повреждённый бетон с подпорных стенок плотины и по всей их высоте установить несъёмную опалубку. Это 12 метров над водой и 4 метра под водой. После этого конструкции залили специальным гидротехническим бетоном.

В мае прошлого года специалисты ГК HYDRO при помощи гидролокатора-структурсканера, ультразвукового дефектоскопа, дрона для подводной съёмки, гидролокатора кругового обзора, подводного толщиномера и иного оборудования выполнили проект по обследованию подводных частей плотины городского пруда в Екатеринбурге. Техническое состояние плотины признали работоспособным, несмотря на ряд дефектов (частичное разрушение железобетонных конструкций с обнажением рабочей арматуры в зоне переменного уровня отводящего канала плотины и подводной части, выветривание раствора из швов гранитной облицовки подпорных стен). Исходя из прогнозов экспертов ГК HYDRO, остаточный ресурс службы сооружения составляет не меньше 58 лет.

Ранее агентство писало о том, что техническое состояние плотины городского пруда было признано работоспособным, несмотря на некоторые дефекты. В водобойном колодце и водоприёмном ковше обнаружили большие скопления посторонних предметов: автомобильных шин, строительного мусора, металлических труб, древесных остатков.