Кабмин обсудит развитие "безбумажной торговли" в АТР и поддержку некоторых производств

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Правительство России проведет в пятницу очередное заседание. В частности, на нем планируется рассмотреть законопроект "О присоединении РФ к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Как пояснили в пресс-службе кабмина, документ направлен на развитие подобной торговли. Достичь этого планируется за счет создания условий для взаимного признания торговых документов и данных в электронной форме и обмена ими через границы. Еще одна цель инициативы - увеличение операционной совместимости национальных и субрегиональных систем "единого окна" для повышения эффективности и транспарентности внешнеторговых сделок.

Также в повестке дня законопроекты о поддержке некоторых производств. Один из таких документов предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс. Поправки призваны обеспечить условия для создания новых мощностей по производству аммиака или водорода на полуостровах Ямал и Гыданский в Ямало-Ненецком автономном округе путем предоставления налоговых льгот.

Другая инициатива касается установления механизмов государственной поддержки (особого порядка обложения акцизом) для российских производителей синтетического каучука. Уточняется применение обратного акциза в случае переработки сжиженного углеводородного газа и этана в товары, являющиеся продукцией нефтехимии.

Помимо этого на заседании планируется рассмотреть законопроект, расширяющий круг граждан, которые вправе подавать заявление о признании человека банкротом во внесудебном порядке. Еще одним документом предлагается законодательно закрепить правовой статус Федерального научно-методического совета по сохранению и государственной охране памятников истории и культуры народов РФ.

Среди других тем - финансирование строительства, реконструкции и капитального ремонта важных инфраструктурных объектов, в том числе медицинских, культурных и образовательных учреждений, дорог. Как ожидается, кабмин может актуализировать положения нескольких ведомств, среди которых Минздрав, Минобрнауки, Минвостокразвития, Рособрнадзор.