В Минстрое предложили повысить ответственность за использование импорта в строительстве

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин предложил повысить ответственность подрядных и проектных организаций в части использования российских строительных материалов уже на стадии проектирования. Об этом он сообщил, выступая в пятницу на XXI Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве.

"Нужно повышать ответственность подрядных и проектных организаций, заказчиков, чтобы мы целенаправленно при проектировании и формировании ведомости объемов работы использовали те ресурсы, которые производятся на территории нашей страны", - призвал Файзуллин участников Национального объединение строителей (НОСТРОЙ).

По словам министра, Минстрой ведет активную работу совместно с НОСТРОем по обеспечению технологического суверенитета страны в области производства строительных материалов.

"Каталог по импортозамещению в строительной отрасли уже сегодня находится на сайте Минстроя. Он позволяет подробно ознакомиться с отечественной продукцией стройиндустрии. Следующий шаг - обеспечить нашу промышленность заказами на эти материалы, которые выпускаются на территории нашей страны", - подчеркнул Файзуллин.

В свою очередь, президент ассоциации "Национальное объединение строителей" Антон Глушков считает, что именно федеральный цифровой каталог добросовестных поставщиков стройматериалов окажет решающее влияние на повышение их качества.

"Предполагается, что в итоге это будет электронная система, схожая с сервисом агрегаторов такси. По итогам испытания в сертифицированных лабораториях мы будем присваивать той или иной продукции знак качества. Разумеется, проверенная продукция будет пользоваться большим спросом", - сообщил он ТАСС.