Посевная кампания стартовала в Подмосковье

В Подмосковье стартовала посевная компания. В регионе намерены засеять зерновыми культурами больше земли, чем в прошлом, а это полмиллиона гектаров. Естественно, ожидают получить и рекордный урожай, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский. В национальных костюмах и вручную в Подмосковье начали весеннюю страду чиновники областного правительства. Бросая первое зерно в благодатную почву, заявили, что возможностей в регионе непаханое поле.

«Мы планируем 564 тысячи гектаров, это на семь тысяч гектаров больше, чем в предыдущем году. Из этих 564 тысяч гектаров мы засеваем под зерновые 470 тысяч гектаров», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Пашут и сеют в этом году аграрии, опережая график. Весна выдалась удачной, техника в поля вышла рано. Горячая пора у трактористов. Ближайшие недели Анатолию Фомину предстоит работа без выходных. Радуется, что условия теперь намного комфортнее.

«Техника другая стала, импортная. Раньше на простых работали, отечественных, а сейчас отдыхаешь, ездишь», – рассказал механизатор Анатолий Фомин.

Аграрии Московской области замахнулись не только на рекордную по масштабу посевную, но и урожай. В прошлом году в регионе побили даже показатели советских времен, собрали 680 тысяч тонн зерновых. В этом году ждут еще больше. И все благодаря упорному труду и земле.

Вот он плодородный грунт Подмосковья. Почва, обогащенная отечественными удобрениями. Местные фермеры уверяют, на этой земле прорастет практически все что угодно. Говорят, даже если воткнуть сюда палку, и она через какое-то время заколоситься. Московская область сегодня в тройке лидеров среди российских регионов по производству сельхозкультур. Сеют пшеницу, рожь, ячмень, кормовые и традиционный «борщевой набор»: картофель, морковь, свеклу и лук. Причем каждый год посевные площади увеличивают за счет неиспользуемой земли. «За девять лет мы ввели 36 тысяч гектаров. Вдумайтесь, какая колоссальная цифра для всего лишь одного муниципалитета. Фактически мы площадь пашни увеличили в четыре раза», – отметил глава г.о. Луховицы Сергей Тимохин. На господдержку агропромышленного комплексу власти области выделили более пяти миллиардов рублей. Из них больше половины направят на посевную компанию.