МИД КНР заявил, что США принуждают союзников к технологическому сдерживанию Китая

ПЕКИН, 24 апреля. /ТАСС/. Вашингтон применяет методы принуждения в отношении своих союзников, склоняя их присоединиться к технологическому сдерживанию Китая. Об этом в понедельник на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя просьбу США к Южной Корее присоединиться к технологическим ограничениям в отношении Китая.

"Чтобы защитить свою гегемонию и свои интересы, Соединенные Штаты навязывают разрывание связей и цепей, они не брезгуют принуждать своих союзников сотрудничать с США для сдерживания Китая", - сказала Мао Нин.

Она назвала действия Вашингтона "типичной практикой технологического буллинга и торгового протекционизма". "Такое эгоистичное поведение непопулярно, и Китай решительно выступает против него", - добавила представитель МИД.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Белый дом попросил правительство Республики Корея убедить компании Samsung Electronics и SK Hynix не восполнять своей продукцией потенциальный дефицит на китайском рынке в случае запрета деятельности американской компании по производству полупроводников Micron Technology в КНР.

В конце марта власти Китая инициировали расследование в отношении Micron Technology. Компания является одним из крупнейших в мире производителей чипов памяти. Согласно данным компании, около 10% ее выручки приходится на китайский рынок. Micron располагает офисами в Шэньчжэне (провинция Гуандун) и Шанхае.