В Душанбе 27 апреля пройдет заседание комиссии ОДКБ по военно-экономическим связям

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Очередное заседание межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет 27 апреля в Душанбе. Об этом сообщил ТАСС в понедельник пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

"Проект повестки дня предусматривает рассмотрение хода выполнения решений XX заседания МКВЭС, состоявшегося в октябре 2022 года в Москве, а также результатов реализации принятых в их развитие решений уставных органов организации", - сообщил он. Как уточнили в ОДКБ, "планируется обсудить содержание дальнейших мер по вопросам стандартизации вооружения и военной техники, а также по развитию многостороннего кооперационного взаимодействия предприятий и организаций военно-промышленных комплексов государств - членов ОДКБ".

Мероприятие пройдет под председательством вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, в нем примет участие генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Накануне начала работы МКВЭС пройдут заседания координационных советов при комиссии ОДКБ по стандартизации вооружения и военной техники, а также по вопросам взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству создана решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. В задачи комиссии входит выработка рекомендаций и принятие в пределах своей компетенции решений, направленных на обеспечение многостороннего военно-экономического (технического) сотрудничества по приоритетным направлениям взаимодействия в формате ОДКБ.