В Вологодской области расширили программу догазификации на девять населенных пунктов

ТАСС, 24 апреля. Программу социальной догазификации расширили в Вологодской области, в нее включили девять новых населенных пунктов, сообщил в понедельник заместитель губернатора Антон Стрижов.

"В 2023 году в план-график догазификации включено девять новых населенных пунктов - это деревня Литега Сокольского округа, село Марьинское и деревня Колбино Вологодского округа, поселок Туровец Междуреченского округа, деревни Сомицино, Черемушки, Высокое, Наумиха Верховажского округа, а также поселок Фанерный Завод Кадуйского округа", - сообщил Стрижов на оперативном совещании областного правительства.

По его информации, летом 2023 года запланирован ввод в эксплуатацию четырех новых межпоселковых газопроводов в Верховажском, Белозерском, Вологодском и Сокольском районах. Также планируется строительство межпоселкового газопровода в Череповецком районе длиной 25,5 км и завершение строительства участка газопровода-отвода Кириллов - Липин Бор протяженностью 54 км. В регионе приступят к строительству еще 10 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 130 км. Планируется перевести на газ 10 котельных.

"Всего 8 880 домовладений включено в программу социальной газификации. На сегодня заключено 10 023 договора, по 6 118 договорам работы исполнены, в 1 877 домовладений газ подан. Одной из причин недостаточных темпов догазификации является нехватка собственных средств у граждан - в среднем с учетом стоимости газового оборудования и систем отопления затраты составляют порядка 220 тыс. рублей", - сообщил Стрижов.

При этом в области увеличили размер материальной помощи на догазификацию с 25 тыс. до 100 тыс. рублей. В результате число семей, кто воспользовался помощью, возросло в 22 раза, с 25 до 354, за первый квартал этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На эти цели было направлено с начала этого года 32,6 млн рублей, за весь 2022 год - 25,5 млн рублей. Действует также программа льготного кредитования на газификацию под 3,25% годовых для сельчан. Аналогичную организовали и для горожан.

На сроках работ сказываются также задержки в поставках оборудования и нехватка специалистов газораспределительных организаций. Для решения проблемы компания "Газпром газораспределение Вологда" заключила 11 договоров с новыми подрядчиками. Губернатор Олег Кувшинников поручил разбирать каждый случай срыва сроков газификации и четко согласовывать сроки с газораспределительными организациями и жителями.