Законы, вступающие в силу с 25 апреля

Пострадавшие от ЧС имею право на ипотечные каникулы.

Заемщики, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, получили право в течение 60 календарных дней обратиться к кредитору с требованием отсрочки платежей.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 6-1-1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»

Установлен порядок установки приборов учёта электроэнергии в подлежащих капремонту домах.

В перечень объектов, не подлежащих оснащению приборами учета энергоресурсов, включены дома, в которых в течение трех лет будет проведен капремонт.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 133-ФЗ «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Новые регионы России будут жить по московскому времени.

Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области включены в состав территорий, образующих вторую часовую зону (МСК, московское время, UTC+3).

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 130-ФЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени»

Расширены полномочия органов госвласти в области культуры.

К полномочиям федеральных и региональных органов госвласти в области культуры отнесено проведение в России единой социально ориентированной государственной политики в области сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и их госохраны.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 129-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

На территориях СНТ разрешено организовывать ярмарки.

Установлено, что земельные участки общего назначения, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества, используются для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твёрдых коммунальных отходов, охраны территории, а также для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан.

Собрания садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ получили право принимать решение о передаче общей недвижимости, расположенной на территории товариществ, для организации ярмарок, кафе и магазинов.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 123-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Скорректированы сроки давности привлечения к административной ответственности.

Сроки давности привлечения к административной ответственности будут исчисляться со дня совершения административного правонарушения.

Кроме того, установлено, что сроки давности привлечения к административной ответственности, составляющие два месяца и три месяца, заменяются соответственно 60 и 90 календарными днями.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Расширены полномочия органов власти муниципальных округов.

Принимать решения о сносе самовольных построек или их приведении в соответствие установленным требованиям будут также органы местного самоуправления муниципальных округов.

Также установлено, что выморочное имущество может переходить в собственность муниципального округа в порядке наследования по закону.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 № 121-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой и статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

Уточняется ответственность за нарушение пропускного режима охраняемого объекта.

Усилена административная ответственность за самовольное проникновение на охраняемый объект войск нацгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, МВД, УИС, а также объекты, отнесенные к ведению федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.

Также усилена ответственность за проникновение на охраняемый объект Вооруженных Сил РФ, объект, защита которого возложена на органы госохраны, подземный или подводный объект, охраняемый ведомственной охраной, объект ТЭК, которому присвоена категория опасности, либо на важный гособъект, сооружение на коммуникациях, к спецгрузу, которые охраняются войсками нацгвардии, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 117-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Установлены дополнительные возможности освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

Расширен перечень оснований освобождения от уголовной ответственности в отношении лиц, которые впервые совершили преступления, в случае возмещения ими нанесенного ущерба, а также перечисления в федеральный бюджет денежного возмещения в размере двукратной суммы причиненного ущерба. Речь идет о преступлениях, которые позволили извлечь доход в особо крупном размере по статьям о незаконном предпринимательстве и незаконной банковской деятельности, а также об уклонении от репатриации (возврата) денежных средств.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 116-ФЗ «О внесении изменений в статью 76-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 28-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Российско-сирийский Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Договором, подписанным 29 июня 2022 года в Санкт-Петербурге, устанавливаются международно-правовые основы российско-сирийского сотрудничества по вопросам оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 115-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам»

Ратифицирован Договор между Россией и Сирией о выдаче

Договор, подписанный 29 июня 2022 года в Санкт-Петербурге, устанавливает международно-правовые основы российско-сирийского сотрудничества по вопросам выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за совершение преступлений, влекущих выдачу.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 114-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о выдаче»

В границы ТОР «Камчатка» включены новые территории.

Принято решение о расширении границ территории опережающего развития «Камчатка», что позволит модернизировать производственный комплекс по добыче нерудных строительных материалов и создать базу для обслуживания строительной техники.

Проект по модернизацию комплекса по добыче щебня и гравия будет реализовываться на территории Елизовского района Камчатского края и в городе Петропавловске-Камчатском. В результате замены оборудования на карьерах «Пионерский-4» и «Заозёрный» объёмы производства продукции будут увеличены более чем в два раза. Ввод в эксплуатацию новых производственных линий намечен на начало 2024 года.

В рамках второго инвестпроекта в городе Елизово будет возведен производственно-складская база для обслуживания и ремонта специальной строительной техники.

Общий объём инвестиций в новые проекты на территории ТОР «Камчатка» составит свыше 350 миллионов рублей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года № 593 «О внесении изменения в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 г. № 899»

Кабмин определил приоритетные направления проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики России.

К приоритетным направлениям отнесены отрасли, где уровень локализации производства в настоящее время составляет менее 50%. Кроме того, туда включены отраслевые направления, которые являются критическими для обеспечения технологического суверенитета.

Работа будет вестись по 13 приоритетным направлениям: авиационная промышленность, автомобилестроение, железнодорожное машиностроение, медицинская промышленность, нефтегазовое машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, специализированное машиностроение, станкоинструментальная промышленность, судостроение, фармацевтика, химическая промышленность, электроника и энергетика.

Кроме того, определены приоритеты для проектов структурной адаптации экономики к сегодняшним реалиям. Это необходимо для создания или модернизации инфраструктуры, позволяющей переориентировать транспортно-логистические потоки в дружественные страны юга и востока.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2023 года № 603 «Об утверждении приоритетных направлений проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации и Положения об условиях отнесения проектов к проектам технологического суверенитета и проектам структурной адаптации экономики Российской Федерации, о представлении сведений о проектах технологического суверенитета и проектах структурной адаптации экономики Российской Федерации и ведении реестра указанных проектов, а также о требованиях к организациям, уполномоченным представлять заключения о соответствии проектов требованиям к проектам технологического суверенитета и проектам структурной адаптации экономики Российской Федерации»