Губернатор Пермского края выступил с ежегодным посланием

Глава Прикамья Дмитрий Махонин выступил с традиционным ежегодным посланием краевому Законодательному собранию.

Губернатор Пермского края выступил с ежегодным посланием
© Российская Газета

В нем он подвел итоги 2022 года и наметил приоритетные задачи, стоящие перед регионом в ближайшую трехлетку. Свое выступление губернатор начал с вопросов поддержки семьи и материнства, а также здравоохранения.

- Сегодня в Пермском крае проживает более 350 тысяч семей с детьми, из них свыше 36 тысяч - многодетные. В 2022 году на их поддержку из консолидированного бюджета Прикамья направили 24 миллиарда рублей, - сказал Дмитрий Махонин. - Мы продолжаем работать над улучшением демографической ситуации в регионе. В рамках нацпроекта "Демография" действуют выплаты при рождении детей.

В прошлом году их получили 45 тысяч семей - на две тысячи больше, чем в 2021-м.

В Прикамье особое внимание уделяется сохранению репродуктивного здоровья молодежи, в том числе молодых пар, которые только вступили в брак. В этом году впервые молодым семьям выдадут две тысячи сертификатов на комплексное обследование.

Бюджет здравоохранения - традиционно самый большой среди всех других отраслей.

В прошлом году он составил 72 миллиарда рублей, что на 14 процентов больше, чем годом ранее.

- В прошлом году мы ввели в эксплуатацию детскую поликлинику на 200 посещений. Это совершенно новое здание, современное, соответствует всем стандартам, в нынешнем ожидаем ввод долгожданного хирургического корпуса. Строительные работы завершены, идет поставка медицинского оборудования. Мы полностью обновили автопарк лечебных учреждений благодаря региональным и федеральным программам, - отметил главный врач Больницы Коми-Пермяцкого округа Сергей Лопатин. - В этом году только на нашей территории будет построено 18 ФАПов и одна врачебная амбулатория. В 2024 году - еще 10 ФАПов, в 2025-м - 11, и мы полностью обновим сеть фельдшерско-акушерских пунктов. Все эти мероприятия в комплексе позволят повысить качество медицинской помощи жителям Пермского края.

Среди целей - строительство новых и ремонт действующих лечебных учреждений, привлечение медицинских работников по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер", подготовка кадров уже со школьной скамьи.

- Не случайно губернатор начал свое выступление с блока социальной политики. Мы придаем первостепенное значение здравоохранению, образованию, социальной сфере. Это самое финансовоемкое направление по расходам из краевого бюджета - порядка 70 процентов от всей казны. Очень много сделано в здравоохранении. На подходе строительство десятков объектов: больницы, большое количество ФАПов, - говорит депутат Законодательного собрания, председатель комитета краевого парламента по социальной политике Сергей Ветошкин. - Губернатор поставил перед министром здравоохранения задачу ввести эти учреждения в эксплуатацию. Мы понимаем, что существует важная проблема кадровой обеспеченности. Сегодня в крае реализуется немало программ, позволяющих привлекать специалистов. Особенно они актуальны для сельских территорий и малых городов. Более 150 докторов мы привлекли в этом году. Отдельная программа - обеспечение фельдшерами. Еще одно направление поддержки - выделение медицинским работникам земельных участков, а также покупка автомобилей.

Дмитрий Махонин отдельно остановился на проектах в сфере образования, на строительстве детсадов для юных пермяков и развитии высшей школы.

Перейдя к планам комплексного развития территорий края, глава Прикамья рассказал о ремонте дорог, строительстве социальных объектов и жилья, благоустройстве, газификации, поддержке МСП.

- Треть экономически активного населения региона занята в секторе МСП - 433 тысячи человек. В прошлом году Пермский край стал первым в ПФО и шестым в России по росту вновь зарегистрированного бизнеса. Это произошло благодаря мерам поддержки новых и действующих предпринимателей, - отметил Дмитрий Махонин.

Особое внимание в регионе уделяется развитию агропромышленного комплекса. Сегодня в АПК занято более 1,2 тысячи субъектов МСП и крупных предприятий. Все они обеспечивают продовольственную безопасность.

Пермский край активно привлекает инвестиции. В ближайшую трехлетку в регионе реализуют свыше 100 инвестпроектов на сумму 8,5 миллиарда рублей, привлекут свыше 4,5 миллиарда рублей федеральных средств на развитие АПК и сельских территорий.

- Бюджет Прикамья был и остается стабильным, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Особо хочется отметить работу, которую проводят губернатор и правительство края на федеральном уровне, получая дополнительные межбюджетные трансферты в рамках национальных проектов для реализации госпрограмм Пермского края, - подчеркнула председатель комитета краевого парламента по бюджету Елена Зырянова. - Масштабы впечатляют. Хочу отметить, что эти деньги выделяются не только на празднование 300-летия Перми, огромное значение уделяется территориям, муниципальным образованиям, то есть деньги транзитом проходят через региональную казну и распределяются на муниципальный уровень. Эта политика межбюджетных отношений очень важна. Пермский край - традиционно территория базирования различных предприятий. И очень приятно было услышать о том, как активно сегодня развивается малый и средний бизнес. Потому что заводы, которые достались нам по наследству, работают, выполняя госзаказ, но стабильность в экономике зависит от малого бизнеса, и с этим никто не будет спорить.

Продолжают, несмотря на вызовы, развиваться промышленные предприятия региона. Прилагаемые краевыми властями усилия обеспечили Пермскому краю 12-е место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики.

Предприятия Прикамья строят новые калийные шахты, выпускают химическую и бумажную продукцию, наращивают производство авиадвигателей и редукторов. Так, локализация производства двигателя ПД-14 в Перми уже составляет более 50 процентов. К 2030 году необходимо наладить выпуск порядка 450 двигателей и газотурбинных установок в год, в том числе двигателей ПД-14 для отечественного пассажирского самолета МС-21.

- В начале послания я говорил о консолидации общества. Сейчас мы подошли к консолидации производства для достижения суверенитета и обеспечения безопасности нашей страны. Вся история Пермского края, 300-летняя история Перми - от Демидовских заводов и соляных шахт до создания современных двигателей и инновационных производств - это особая миссия наших земляков по развитию промышленности и укреплению обороноспособности России, - подчеркнул Дмитрий Махонин. - История учит нас тому, что только сплотившись, только работая на одну цель, на благо Пермского края и всей страны, мы справимся со всеми трудностями. В прошлом году нам удалось привлечь на развитие края из федерального бюджета более 55 миллиардов рублей, это в два раза больше, чем в 2019 году. Считаю, неплохой задел на ближайшие годы и даже десятилетие. Наша задача - не сбавлять темпы как привлечения средств, так и исполнения всех федеральных и региональных программ. Нам необходимо хорошо потрудиться, чтобы каждый житель региона мог сказать, что его жизнь в Пермском крае улучшилась. Вместе мы строим устойчивое будущее. Главное - иметь четкую волю и желание работать. И тогда все реально.

Прямая речь

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края:

- Ежегодное послание губернатора - значимое политическое событие. В этом году в рамках послания был представлен отчет о деятельности правительства за прошлый год. Подчеркну: прозвучали итоги работы не только кабинета министров. Многие краевые программы, проекты, меры социальной помощи и поддержки регионального бизнеса разрабатывались совместно с депутатским корпусом и принимались на площадках краевого парламента. Сегодня Прикамье ставит перед собой большие задачи в самых разных сферах. Несмотря на давление извне, они реализуемы. Парламентарии продолжат контролировать все ключевые направления, а самое главное - держать связь с жителями. Только в тесном взаимодействии мы достигнем нашей общей цели - благополучия родного Пермского края.